Содержание и проблемы антропогенной экологии океана

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Антропогенное воздействие на гидросферу. Проблемы Мирового океана »  Содержание и проблемы антропогенной экологии океана


 

Мировой океан играет серьезную роль в существовании всего живого на Земле и определяет прохождение процессов превращений энергии Солнца, которые создают неповторимый облик нашей планеты. Мировой океан - мощный регулятор баланса кислорода и углекислоты в атмосфере. Его фитопланктон обеспечивает 50-70% общего объема кислорода, потребляемого живыми существами[1]; взаимодействие океана и атмосферы является важным фактором формирования погоды и климата.

С использованием Мирового океана связано развитие человечества, а также история многих государств. В наши дни для все большего числа стран Мировой океан становится сферой научной и производственной деятельности. Современное человечество все больше осознает всеобъемлющее значение Мирового океана как источника колоссальных запасов полезных ископаемых, биологических ресурсов, средство для межконтинентальных связей, генератора и регулятора климата нашей планеты.