Атмосфера - проблемы загрязнения

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Атмосфера - проблемы загрязнения


Вмешательство человека в природу известно издавна. В процессе эволюции человечество все больше и больше приспосабливало окружающий мир под себя, не задумываясь о возможных проблемах в будущем.

Регулярно вырубаются леса, повышается расход невозобновимых видов сырья, все больше пахотных земель выбывает из экономики для строительства новых городов и заводов.

Человеку приходится все больше вмешиваться в хозяйство биосферы - той части нашей планеты, в которой существует жизнь. Биосфера Земли в настоящее время подвергается нарастающему антропогенному воздействию, что может быть чревато глобальной опасностью для человечества.

При этом можно выделить несколько наиболее существенных процессов, значительно ухудшающих экологическую ситуацию на планете.

К ним относятся химическое загрязнение среды несвойственными ей веществами химической природы. Среди них - газообразные и аэрозольные загрязнители промышленно-бытового происхождения. Увеличение накопления углекислого газа в атмосфере, что грозит повышением среднегодовой температуры на планете. Химическое загрязнение почвы пестицидами и ее повышенная кислотность, ведущая к распаду экосистемы. Продолжающееся загрязнение Мирового океана нефтью и нефтепродуктами, занимающее уже значительную часть его общей поверхности. Нефтяное загрязнение таких размеров может вызвать существенные нарушения газо- и водообмена между гидросферой и атмосферой. Не остается и доли сомнения, что все рассмотренные факторы, губительно сказываются на биосфере Земли, а соответственно и на само человечество в целом.