Пассивные и активные методы охраны биоразнообразия

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Биологическое разнообразие » Уровни биоразнообразия » Пассивные и активные методы охраны биоразнообразия


 

Для регулирования влияния любого вида антропогенной деятельности на биоразнообразие используется всего лишь несколько методов:

Оценка влияния на окружающую среду (EIA) – метод определения серьезных проблем еще до того, как они проявят себя. Наиболее важный этап такой оценки – это обследование района. Например, в легко уязвимых островных экосистемах все сооружения для размещения и обслуживания туристов должны располагаться на достаточно большом расстоянии от наиболее уязвимых участков и значительно выше уровня максимального прилива, поскольку для многих пляжей характерны естественные процессы эрозии и отложения наносов.

Анализ предложенной стратегии (SEA) разработан для изучения предлагаемых стратегий, планов или программы и для оценки их влияния и последствий реализации на окружающую среду.

Оценка допустимой нагрузки (CCA) – определение максимальной нагрузки в результате антропогенной деятельности или максимального числа природопользователей, которое могут выдержать природный или искусственный ресурс или система без серьезной угрозы для них.

Оценка влияния на окружающую среду является стратегически важным юридическим инструментом для охраны биоразнообразия, так как ставит своей целью исключить проблемы до начала реализации проектов. Такая оценка должна проводиться в рамках отдельных отраслей промышленности, видов землепользования, программ и планов: в частности, при планировании строительства автомобильных дорог, изменений водного режима речного бассейна, управлении лесопользованием и т.п. Если проект уже вошел составной частью в утвержденный план или программу, то зачастую производить такую оценку на стадии его осуществления для предотвращения крупного ущерба уже слишком поздно или невозможно.

В результате преобразования природы человеком многие виды животных и растений поставлены на грань уничтожения. Меры по охране таких видов стали насущной необходимостью. Составляются Красные книги, запрещается добыча редких видов, строго ограничивается международная торговля, создаются заповедники, национальные парки, другие особо охраняемые природные территории. К сожалению, некоторые виды животных поставлены на такую грань, что этих общепринятых, традиционных мер охраны для них уже недостаточно. Для их спасения необходимо предпринимать более активные действия, как принято говорить - использовать интенсивные методы охраны. Таких методов известно достаточно много. Они могут быть направлены как на создание оптимальных условий для размножения, так и на оптимизацию кормовой базы или защитных условий среды обитания. Создание устройств, предотвращающих гибель животных на линиях электропередач или при сельскохозяйственных работах, разведение в неволе и расселение редких видов - все это различные способы интенсивной охраны живой природы, которые в зарубежной литературе получили такое название, как управление популяциями диких животных. В нашей стране чаще применяется термин "биотехнические мероприятия". Довольно долгое время в основном были распространены биотехнические мероприятия, имеющие чисто утилитарные цели - повышение численности ценных промысловых видов. В то же время подкормка, устройство искусственных гнездовий, другая помощь животным, предпринимались человеком и из других, бескорыстных, соображений, в том числе и с природоохранными целями. Наиболее давние традиции имеют различные виды биотехнических работ, направленные на охрану птиц