Заключение

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Биосфера. Защита окружающей среды » Заключение


 

В настоящее время мы стали все чаще и чаще употреблять термин "экология". И это не спроста: ведь состояние биосферы, литосферы, атмосферы, гидросферы и других оболочек Земли постоянно изменяется, причем далеко не в сторону улучшения. Многие люди думают: "А какое нам дело до того, что где-то в Европе, Америке вырубаются леса , выбрасывается фреоны, загрязняются воды- ведь мы там не живем!" Мнение таких людей очень ошибочно.

Тут приходит на ум один закон из физики, который можно перекинуть, немного доработав и на экологию: Давление производимое на жидкость или газ передается без изменения в каждую точку жидкости или газа. Для экологии этот закон можно сформулировать так: Воздействи производимое на биосферу, гидросферу, атмосферу, литосферу и др. передается без изменения в каждую их точку. Таким образм воздействуя выбросами заводов на, например, атмосферу где-нибудь в Америке, мы ощутим некоторый уровень загрязнения атмосферы и в Европе, Азии...

Широкий резонанс и большую актуальность приобрели в последнее время мировые тенденции, касающиеся вопросов экологии. Жить в гармонии с природой, употреблять в пищу естественные продукты, окружать себя экологически чистыми вещами: "это уже не роскошь, а жизненная необходимость, без которой невозможно появление на свет нового, здорового поколения".