Антропогенное влияние на окружающую среду

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Биохимические круговороты » Антропогенное влияние на окружающую среду


 

Проблемы народонаселения и ресурсов биосферы тесно связаны с реакциями окружающей естественной среды на антропогенное влияние. Естественное экологически сбалансированное состояние окружающей среды часто называют нормальным. Это состояние, при котором отдельные группы организмов биосферы взаимодействуют один с другим и с абиотичной средой без нарушения равновесия кругооборота веществ и потоков энергии в границах определенного геологического периода, обусловленное нормальным протеканием естественных процессов во всей геосфере. Естественные процессы могут иметь катастрофический характер, например извержения вулканов, землетрясение, наводнение, которое, однако, также составляет “норму” природы. Эти и прочие естественные процессы постепенно, с геологической скоростью, эволюционируют и в то же время на протяжении тысячелетий (на протяжении одного геологического периода) остаются в сбалансированном состоянии. При этом протекают маленький (биологический) и большой (геологический) кругооборот веществ и устанавливаются энергетические балансы между разнообразными геосферами и космосом, который объединяет природу в единое целое. Кругооборот веществ и энергии в биосфере характеризуются определенными количественными параметрами, которые специфичны для данного геологического периода и для каждого элемента земной поверхности в соответствии с их географией. Зачастую в качестве основных параметров, которые характеризуют состояние окружающей естественной среды, выделяют следующие:

1.  Энергетический:

 

Е = Е0 + DЕ,

 

где Е0 - запас энергии в системе в момент времени t0;

DЕ - энергетический баланс системы за время Dt, то есть в период от

 

t = t0 к t = t0 +D t .

 

2. Водный:

 

W = W0 + DW,

 

где W0 - запас воды в системе в момент времени t0;

DW - водный баланс системы за время Dt, то есть в период от

 

t = t0 к t = t0 +D t .

 

3. Биологический:

 

В = В 0 + DВв - DВm,

 

где B0 - начальная биомасса;

DВв - биологическая производительность;

DВm - минерализация органики за время Dt .

4. Биохимический:

 

G = G0 +D Gв - DGg,

 

где G0 - запас химических элементов в системе;

DGв и DGg - изменение запаса химических элементов вследствие биологического и геологического кругооборота веществ.

Эти параметры состояния окружающей среды могут быть количественно определены экспериментальным путем для каждого района, большого региона, естественной зоны или ландшафтно-географического пояса, в конце концов, для земного шара в целом; они количественно характеризуют состояние и пространственную неоднородность среды. Геохимический параметр состояния окружающей среды также существенно изменился, в особенности в отношении биологического и геологического кругооборотов. Под влиянием человеческой деятельности происходят большие изменения в распределении химических элементов в биосфере, естественная и антропогенная трансформация веществ, а также переход химических элементов с одних соединений к другому. Естественный биологический кругооборот веществ возбужденный человеком на площади, которая достигает почти половины всей поверхности суши: антропогенные пустыни, индустриальные и городские земли, сады, вторичные низкопродуктивные леса, изможденные пастбища и т. д. Изменению геологического кругооборота веществ оказывали содействие такие факторы:

1. Эрозия почвенного покрова и возрастания твердого стока в океан;

2. Перемещения огромных масс земной коры;

3. Добыча из недр немалых количеств руд, горючих и

других ископаемых;

4. Перераспределение соли в грунтах, грунтовых и речных водах под влиянием оросительного земледелия;

5. Применение минеральных удобрений и ядохимикатов;

6. Загрязнения среды сельскохозяйственными, промышленными и коммунальными отходами;

7. Попадания в естественную среду энергетических загрязнений.