Виды почвенных химических загрязнителей

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Виды почвенных химических загрязнителей


Почва - основной компонент наземных экосистем, который образовался в течение геологических эпох в результате постоянного взаимодействия биотических и абиотических факторов. Охрана почв, рациональное использование, сохранность и повышение их плодородия, - непременное условие дальнейшего экономического прогресса общества.

В почве предельно допустимые концентрации (ПДК) стали вводиться лишь с 1980 г. и в настоящее время они установлены для 109 вредных веществ. ПДК - концентрации вредных веществ, которые практически не оказывают влияния на здоровье человека и не вызывают неблагоприятных последствий у его потомства.

Нормирование загрязняющих веществ проводится в пахотном слое почвы сельскохозяйственных угодий, в почве территорий предприятий, в почвах жилых районов и в местах хранения бытовых отходов. ПДК устанавливается с учетом его фоновой концентрации, стойкости и токсичности. Проверку проводят экспериментально в зависимости от допустимой остаточной концентрации (ДОК) в пищевых, кормовых растениях и в продуктах питания. ДОК - это максимальное количество вещества в продуктах питания, которое, поступая в организм в течение всей жизни, не вызывает никаких нарушений в здоровье людей.

Одни и те же концентрации вредных веществ по - разному воздействуют на организмы в зависимости от того, где они находятся: в воздухе в воде или почве. Поэтому ПДК вредных веществ в разных средах изучаются отдельно. В почве нормируется в основном содержание ядохимикатов, хлорорганических веществ, тяжелых металлов.