Заключение

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Влияние железнодорожного транспорта на окружающую среду » Заключение


 

На железнодорожном транспорте создана своя система охраны окружающей среды. Начало которой было положено более 20 лет назад. Как раз в то время, когда экологические вопросы стали влиять на экономику и на развития транспорта.

В период с 1991 по 2002 год на федеральном железнодорожном транспорте действовали три комплексные экологические программы.

Внедрение природоохранных мероприятий позволило на 65,4 тыс. тонн сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, на 2,2 млн кубометров в год уменьшить объем сбрасываемых в водные объекты загрязненных сточных вод, с 44,1 до 47% увеличить долю оборотной и последовательно используемой воды. Выполнен значительный объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по природоохранной тематике.

В целях дальнейшего снижения вредного воздействия предприятий железнодорожного транспорта и железнодорожного подвижного состава на окружающую среду, сокращения непроизводительных затрат в виде платежей за сверхнормативные выбросы и сбросы загрязняющих веществ была разработана отраслевая экологическая программа железнодорожного транспорта на 1996-2000 годы, утвержденная указанием МПС России от 03.09.96 № Г-791у. Она включает разделы по охране атмосферного воздуха; охране и рациональному использованию водных ресурсов; обезвреживанию и переработке промышленных отходов; ликвидации экологических последствий аварийных ситуаций; производственному экологическому контролю и нормативно-техническому обеспечению управления природоохранной работой.

Экологическая программа 2001 года предусматривала проведение мероприятий по охране атмосферного воздуха, рациональному использованию водных ресурсов, использованию и обезвреживанию промышленных отходов, ликвидации экологических последствий аварийных ситуаций, производственному экологическому контролю и нормативно-техническому обеспечению управления природоохранной работой.

К новым направлениям этой программы следует отнести мероприятия, направленные на исключение бактериального загрязнения железнодорожных путей и прилегающих территорий, повышение экологической безопасности при перевозке опасных грузов и сокращение платежей за выбросы вредных веществ. Всего на реализацию экологической программы 2001 года было выделено 25 590 тыс. рублей. Реализация этих мероприятий гарантирует снижение техногенного воздействия на окружающую среду. Например, обеспечено снижение объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 15,5%, есть и другие положительные результаты реализации этой программы. Финансирование, строительство и реконструкция природоохранных объектов проводится только за счет собственных средств железнодорожных предприятий.

Сегодня практически на каждой железной дороге созданы отделы охраны природы.

Экологические программы действуют не только на железных дорогах России, но и стран - членов ОСЖД: Венгрии, Украины, Польши, Чехии.

Научно-технический прогресс способствует внедрению более совершенных мер защиты окружающей среды. Современная наука работает на должном уровне. Но по-прежнему много сложностей с реализацией прогрессивных научных разработок на практике. Распространенная причина - отсутствие необходимых средств. К сожалению, практика показывает, что они находятся лишь тогда, когда медлить больше нельзя.

Деньги - главное условие для обеспечения нашей экологической безопасности. Дополнительного финансирования требуют и подготовка квалифицированных экологических кадров, и оснащение их современными средствами контроля, и проведение мониторинга.

Но всё же ключевым вопросом стоит считать отсутствие законодательной базы для обеспечения защиты окружающей среды, прежде всего в отношении принимаемых мер к тем, кто ее загрязняет.

Сейчас в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях у нас существует система штрафов для таких нарушителей. Однако этого недостаточно. Принцип "загрязнитель платит", заложенный в закон об охране окружающей среды, пока не срабатывает из-за отсутствия другого закона - о плате за негативное на нее воздействие.

На международной конференции "Окружающая среда для Европы" с участием Российской Федерации (София, октябрь 1995 года) было заявлено, что принцип "загрязнитель платит" подразумевает: загрязнитель оплачивает затраты, направленные на предотвращение ущерба окружающей среде, на контроль за загрязнением, на возмещение допущенных им загрязнений. В то время как государственное финансирование на природоохранные цели должно ограничиваться созданием заповедников, особо охраняемых природных территорий, сохранением биоразнообразия, экологическим мониторингом, исследованиями и пропагандой.

В 2003 году на состояние экологии обратил серьезное внимание Президент РФ Владимир Путин в своем послании Совету Федерации. Теперь сохранению российской природы придан статус проблемы государственной и первоочередной.

Остается надеяться, что под руководством Президента, обозначившего проблемы экологии как первостепенные, специалисты Госсовета и других федеральных структур найдут оптимальное решение и экология начнет улучшаться именно по причине чуткого отношения к природе каждого человека в нашей стране.