Заключение

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Влияние мусоросжигательных заводов на окружающую среду » Заключение


 

1.                Подсчитано, что только около 2% диоксинов остаются в почве прилегающих к МСЗ территорий. В Нидерландах, Франции и Бельгии из-за повышенного содержания диоксинов было запрещено употребление молока, полученного от коров, в рацион которых входила растительность с прилегающих к МСЗ территорий. Даже МСЗ, оборудованные современными очистными установками способны выделять в атмосферу значительное количество тяжелых металлов (свинец и кадмий).

2.                Сжигание приводит не к полному уничтожению отходов, а лишь к трансформации в другие виды — выбросы отходящих газов, летучую золу и шлак, которые в тех или иных количествах оказываются на прилегающих к заводу территориях. В случаях использования на заводе воды к перечисленным выше выбросам добавляются жидкие стоки.

3.                Существует всеобщее заблуждение, что вес и объем отходов в процессе сжигания значительно уменьшается. Если суммировать все выбросы МСЗ, их объем превысит первоначальный. Какая бы система очистки ни использовалась, загрязняющие вещества продолжают поступать в атмосферу.

4.                В выбросах МСЗ присутствуют бромированные диоксины и диоксины, до сих пор вопросы регулирования выбросов касаются только диоксинов, содержащих хлор. Диоксины присутствуют в выбросах всех МСЗ. Они могут разлагаться в процессе сжигания и вновь образовываться по окончании этого процесса при изменении температурного режима. В процессе сжигания образуются новые диоксины.

5.                Полихлорбензолы оказывают существенное влияние на здоровье человека и, способны негативно воздействовать на репродуктивную, нервную и иммунную системы. ГХБ может усиливать токсичность молока кормящих женщин. ГХБ оказывает влияние на развитие плода, функционирование печени, иммунной системы, почек и центральной нервной системы. Наиболее чувствительными к его воздействию являются печень и нервная система.

6.                Выбросы ртути остаются одной из основных проблем МСЗ. Почти 100% ртути в газообразном состоянии выбрасывается в атмосферу, поскольку она не оседает на фильтрах, на частицах пыли и почти не остается в золе. Молекулярная ртуть может переноситься на большие расстояния.

7.                Твердые частицы выбросов (менее 2,5 микрон) вызывают астму, являются причиной повышенной смертности от заболеваний дыхательной системы и сердца. Даже самые современные системы очистки газов препятствуют лишь выбросу 5-30% таких частиц.