Встреча участников СБСЕ в г. Вена в 1986 году

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Встреча участников СБСЕ в г. Вена в 1986 году


Изменения биосферы в результате человеческой дея­тельности стали стремительными. Человек выступает в ка­честве могучей геологической силы, преобразующей лик Земли.

За последние 30—40 лет исчезли многие виды живот­ных и растений, кислотные дожди привели к закислению почв и гибели лесов в Западной Европе и Северной Аме­рике, вследствие сброса технологических отходов изме­нился видовой состав флоры и фауны во многих водоемах Северного полушария и, наконец, в промышленно разви­тых странах за эти годы резко увеличилось количество новорожденных детей с патологическими отклонениями.

Узнать, сколько стоит вырвать зуб в Москве.

Воздействие общества на окружающую среду является следствием технических процессов, основным воплощением которых является прогресс. Цивилизация с таким взаимоотношением человека с природой называется технологической.

Основная причина изучения экологии – это связь с важнейшими проблемами человечества:

- истощение природных ресурсов;

- загрязнение окружающей среды;

- изменение естественных сообществ.

Промышленное развитие влечёт развитие процессов: индустриализацию, урбанизацию, рост численности населения. Это ведёт к обострению проблем:

- ущерба, наносимого производством природной среде;

- рост недостатка сырья и энергии;

- развитие городских территорий.

Решать общечеловеческие, глобальные проблемы сила­ми одного государства или группы государств нельзя. Не­обходимо сотрудничество в общемировом масштабе, тесное конструктивное взаимодействие большинства стран. Со­трудничество на основе полного равноправия, уважения суверенитета каждого, на основе добросовестного выпол­нения принятых обязательств, норм международного права. В настоящее время требуется принятие обязательных принципов и норм поведения государств, а также опреде­ление основных направлений международного сотрудни­чества в экологической области. В качестве примеров воз­можных шагов можно назвать налаживание широкого об­мена информацией по экологическим вопросам, взаимное предоставление доступа к передовым технологиям, уста­новление строгой отчетности государств об их природоох­ранной деятельности и экологических инцидентах.

 

 

         Цель:

Актуальность Венской встречи государств — участников СБСЕ (1986) по сотрудничеству и решению проблем охраны окружающей среды в межгосударственных отношениях.      

Для достижения вышеуказанной цели поставил следующие задачи

:

1.    

Международное значение деятельности СБСЕ.

2.    

Система «трех корзин», вопрос об охране ОПС.

3.    

Венская встреча (1986) государств-участников СБСЕ.

4.    

Основные принципы принятые в области охраны окружающей среды.

5.    

Результаты Венской встречи (1986) государств участников СБСЕ.