Заключение

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Круговорот веществ и устойчивость природных экосистем » Заключение


 

Именно способность экосистемы выдерживать изменения экологических факторов при сохранении её нормального функционирования и есть устойчивость экосистемы. Каждая экосистема – это динамическая структура из сотен и даже тысяч видов продуценты, консументов и редуцентов, которых связывают пищевые и непищевые отношения. Экосистема поддерживает свое существование за счёт круговорота биогенов и постоянного притока солнечной энергии. Глобальный биогенный круговорот веществ слагается из круговоротов, происходящих в элементарных экосистемах. В каждой из экосистем обязательные экологические категории — продуценты, консументы, редуценты — никогда не представлены одним видом, но всегда их набором. Это своеобразная гарантия: если что-то случается с одним видом, его долю работы принимают на себя другие, и биогеоценоз продолжает функционировать. Эта сложная взаимосвязь обеспечивает устойчивость жизненных процессов в экосистеме.

Под круговоротом веществ в экосистеме понимается циклический обмен химическими веществами между живыми организмами и органической средой, различные стадии которых происходят внутри самой экосистемы. Осуществление круговорота веществ и высвобождение запасённой в органическом веществе энергии – важная функция трофических цепей в экосистеме. с.