Народное хозяйство и окружающая среда

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Народное хозяйство и окружающая среда


Природа – первоисточник удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.

У природы и общества наряду с общими чертами есть и свои специфические черты. Вся общественная жизнь, производство, человек и его сознание существуют на базе природных материалов, действуют в соответствии с природными закономерностями. В этой связи общество является частью природы. Однако, строясь на материале природы, используя ее закономерности, общество обладает своей социальной сущностью.

Общество окружено природой. Оно непрерывно взаимодействует с ней в самых разнообразных направлениях. Без природной среды общество не может существовать. Часто бывает трудно провести границу между природой, ставшей частью общества, и природой – средой жизни общества.

Материальная практика соединяет человека с природой и одновременно выделяет его из природы. Основой человеческого существования является материальное производство, т.е. общественно практическое отношение людей к природе, посредством которого и осуществляется естественный обмен веществ между человеком и природой.

Все необходимое для существования человека (пища, одежда, материалы для строительства жилищ и прочее) берется из природы, все предметы, которыми пользуется общество, представляют собой соединение двух элементов – вещества природы и труда. Труд является основным условием жизни общества и неотделим от природы

Изучение законов природы позволяет своевременно предотвратить нежелательные последствия, которые неизбежно вытекают из деятельности общества, сохранить природные ресурсы и одновременно активно воздействовать на природу, подчинять ее интересам человека, содействовать быстрейшему развитию производительных сил.

Актуальность

данной работы заключается в том, что разумное использование природы, забота об охране и умножении ее богатств является одной из главных задач в жизни общества. Существующие законы запрещают хищническую эксплуатацию природных ресурсов, однако, в процессе хозяйственной деятельности допускаются отклонения от этих законов и часто бывают непоправимые отрицательные изменения природных условий. Чтобы избежать этого, необходимо тщательное научное обоснование каждого крупного вмешательства в природу. Нужно также четко представлять себе значение самой природы для человеческого общества.

Цель

данной работы заключается в том, чтобы показать в комплексе влияние отраслей народного хозяйства на окружающую среду и ее составные части.

Для этого в работе рассматриваются следующие задачи:

Дать характеристику

воздействию различных отраслей народного хозяйства на окружающую среду.

Рассмотреть

последствия их влияния на окружающую среду.

Определить

возможные пути решения проблем, вызванных негативным влиянием на окружающую среду.

В заключительной части работы будут подведены итоги.

В конце работы будет приведен список использованной литературы.