Роль научно-технического прогресса в формировании экологической обстановки региона

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Научно-технический прогресс и окружающая среда » Роль научно-технического прогресса в формировании экологической обстановки региона


 

Активное использование вторичных материальных ресурсов способствует решению другой важной задачи — охране окружающей среды и рациональному ресурсопользованию в отраслях народного хозяйства и в непроизводственной сфере. Поэтому для сохранения природных ресурсов на длительный период времени необходимо создавать технологические циклы по восстановлению отходов производств во вторичную продукцию или ресурсы повторного использования в сельском хозяйстве, отраслях промышленности и непроизводственной сфере.

Интенсивное и комплексное потребление природных и вторичных материальных ресурсов и расширение производства приводят к образованию в народнохозяйственном комплексе значительного объема отходов, содержащих агрессивные примеси. На 1996 г. образовалось более 5 млн. т золы и шлаков тепловых электростанций. В то же время капитальные вложения по строительству золоотвалов на электростанциях составляют 5— 10 млн. долл. В целом по стране расходы на эксплуатацию действующих способов золоудаления составляют 120—150 млн. долл. в год.

За 1995 и 1996 гг. образовался значительный объем доменных шлаков, которые составили около 79 млн. т, отходы углеобогащения — около 70—85 млн. т, отходы лесозаготовок — несколько десятков миллионов плотных кубометров. Существенно растут и отходы потребления. Ежегодно в народнохозяйственном комплексе и в непроизводственной сфере они составляют значительные объемы и скрывают неиспользуемые резервы. Возникшая проблема использования отходов производства и потребления зависит от решения ряда вопросов и обоснования определения отходов производства и отходов потребления, которые в совокупности и составляют вторичные материальные ресурсы. Отходы производства выходят за рамки основного технологического процесса на предприятии. Отсюда первым признаком производства вторичной продукции является выход за рамки основного технологического процесса. Здесь и далее приведены агрегированные условно приближенные данные региональных эколого-экономических систем.

Применение отраслями народного хозяйства своих отходов производства не является их основной деятельностью и представляет народнохозяйственную проблему. Эффективность их применения может быть рассчитана только в целом по народному хозяйству. Отсюда нельзя определять отходы как используемые или неиспользуемые на предприятии или в отрасли, так как используемые отходы могут реализовываться другой отраслью народного хозяйства. С точки зрения охраны окружающей среды, технологические процессы производства можно объединить в две укрупненные группы. В первую группу входят технологические процессы, в которых основным исходным материалом является топливо. Примером этих технологических процессов являются производства получения тепловой энергии в котельных, перегонка нефти, угля, сланцев и т.п.

Рассмотрение связей в общей системе использования вторичных ресурсов по укрупненным показателям позволяет расчленить их на более частные типы производства, такие, как производство комплексной обработки исходного сырья и вторичных ресурсов.

Под производствами с комплексным характером обработки исходного сырья следует понимать такие производственные процессы, в которых происходит обработка исходного сырья без разрушения его внутренней структуры и получение одного товарного продукта и используемого отхода производства. Например, лесопиление, где кроме товарного продукта — досок — получаются кусковые отходы и опилки, которые являются используемым отходом производства. В комплексном производстве в результате технологического процесса получаются два и более товарных продукта и используемый отход производства. Например, доменное производство, в котором получается основной продукт — чугун, а в качестве побочного продукта образуется доменный газ и как используемый отход производства — доменный шлак.

В практике производства и потребления побочный продукт может стать основным, а основной — побочным. Основными признаками отличия побочного продукта от используемого отхода производства являются качественная завершенность и наличие монопроизводства побочного продукта, в процессе которого данный продукт выпускается как основной, а используемый отход производства не имеет качественной завершенности и не изготавливается в условиях монопроизводства.

К используемым отходам производства не относятся топливные продукты, так как они имеют переводные коэффициенты для пересчета в условное топливо, т. е. определенную качественную оценку. Поэтому горючий газ считается побочным продуктом. Под попутным понимается продукт, который получается совместно с основным при добыче полезных ископаемых и имеет сопоставимые коэффициенты с продуктом, получаемым в качестве основного. Например, попутный нефтяной газ, являющийся таким же сырьем для комплексной переработки, как и нефть.

Для второго вида производственных процессов, в которых в качестве основного сырья применяется газ, характерны: 1) комплексная обработка исходного сырья, где газ используется исключительно на топливные нужды; 2) комплексные производства, в которых происходит процесс разрушения внутренней структуры газа в результате его переработки и получения нескольких товарных продуктов.

В производстве, в котором топливо используется по прямому назначению, происходит его сгорание и получаются электрическая, тепловая, а иногда и оба вида энергии вместе. Здесь в качестве используемого отхода производства выступают минеральные остатки от сгорания топлива — зола и шлаки, например, производство энергии в тепловых электростанциях, теплоэлектроцентралях, отопительных котлах.

В производствах, в которых осуществляется процесс перегонки определенного вида топлива, происходит разрушение внутренней структуры исходного сырья и образуются несколько товарных продуктов. Здесь отходами производства являются такие горючие остатки, которые неэффективно использовать как топливо. Например, в процессе перегонки угля, нефти, сланцев, древесины образуются кислые гидроны нефтепереработки. Эти отходы неэффективно применять как топливо из-за наличия большого количества серы, а сланцевая зола получается в результате перегонки сланцев, лигнина и т.п.

Вторичными материальными ресурсами считаются тепловые энергетические ресурсы, уносимые с отходящими газами, например, в процессе металлургического производства, нефтепереработки, перегонки сланцев и т.п.Наряду с отходами производства значительное место во вторичных материальных ресурсах занимают отходы потребления, которые в результате определенного срока службы полностью или частично утратили свои потребительские качества, и их дальнейшее применение уже неэффективно. Они могут быть разделены на три основные группы:

1) отходы промышленного потребления, к которым относятся выбывшие из строя из-за износа машины, оборудование, металлические детали, отслужившие свой срок железобетонные изделия, изделия технического назначения из резины, пластмасс, стекла, отработанные щелочи и кислоты;

2) отходы бытового потребления, к числу которых относятся предметы разового потребления и товары длительного пользования; 3) пищевые отходы, бумажная, полиэтиленовая и металлическая тара, макулатура, стеклобой и т.п.