Гравитационные пылеуловители

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Очистка атмосферы от промышленных пылевых выбросов » Гравитационные и инерционные методы сухой очистки газов и воздуха от пыли » Гравитационные пылеуловители


 

В гравитационных пылеуловителях выделение взвешенных частиц из газообразной среды происходит главным образом под действием силы тяжести.


Размеры полых пылеосадочных камер (рис. 1, а) определяют, исходя из заданного расхода газа L и минимального седиментационного диаметра частиц пыли dх, которые вместе с более крупными частицами должны

Рис. 1. Полая (а) и полочная (б) пылеосадочные камеры: 1 – направляющие лопасти; 2 – полки; 3 – шнек; 4 – пылевой затвор; 5 – бункер

 

выпасть из потока. Соотношение длины l и высоты Н камеры находят из соотношения скорости газа vг и седиментационной скорости частицы vs:

 

vs / vг = H / l                                     (1)


Ширину камеры b определяют, исходя из принятых в расчете скорости газа vг, высоты камеры H и заданного расхода газа L:

 

b = L / H vг

 

Из соотношения (1) видно, что чем меньше скорость газа и высота камеры и больше ее длина, тем меньшую скорость оседания можно получить, т. е. тем меньшего размера частицы пыли можно выделить из запыленного потока.

Резкое снижение высоты оседания дают так называемые полочные камеры (рис. 1, б). Для удобства сбора пыли полки делают наклонными; по оси камеры расположен шнек для выгрузки осевшей пыли. Для более эффективного удаления пыли с наклонных полок применяют вибраторы или другие встряхивающие устройства периодического действия, а для горизонтальных можно применить механизм, периодически наклоняющий их к центру бункера.

При конструировании пылеосадочной камеры весьма важно обеспечить равномерный подвод запыленного газа. Для этой цели устанавливают газораспределительные решетки или применяют диффузоры с рассечками, располагая их под углом 10 – 12° друг к другу.

Недостатками пылеосадочных камер по сравнению с другими пылеулавливающими устройствами являются их большой объем и малая эффективность, а преимуществами – малое гидравлическое сопротивление, простота и надежность конструкции и возможность удалять из газового потока фракции крупных частиц, обладающих повышенной абразивностью.