Пылеуловитель для мелкодисперсной пыли на основе центробежной и инерционной сепарации

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Очистка атмосферы от промышленных пылевых выбросов » Некоторые инженерные разработки » Пылеуловитель для мелкодисперсной пыли на основе центробежной и инерционной сепарации


 

Сочетание центробежный и инерционных процессов, на основе которых работает пылеуловитель (рис. 21), позволяет значительно повысить степень улавливания мелкодисперсных частиц из газового потока за счет снижения вторичного уноса пыли.

 

Рис. 21. Конструкция пылеуловителя

 

Запыленный газ через входной патрубок 6 поступает в завихрительное устройство 2, в котором расположены определенного профиля лопатки 5, способствующие закручиванию газопылевого потока. Особое расположение входного патрубка обеспечивает сохранение высокой скорости газа (до 20 м/с) в верхней части аппарата в отличие от обычных циклонов.

Отделение частиц пыли в закрученном потоке происходит под действием центробежных сил в пространстве между корпусом 1 и экраном 8, установленным под завихрителем 2. Очищенный газ дважды изменив свое направление, поступает в патрубок вывода 7. Установка экрана соответствующей геометрии повышает эффективность пылеулавливания за счет лучшей аэродинамики потока в верхней части аппарата и снижает вторичный унос, предотвращая попадание отскочивших от корпуса частиц в поток очищенного газа. Отделившаяся пыль по стенке корпуса под действием силы тяжести поступает в нижнюю часть корпуса и собирается в бункер 9.

Проведенные испытания показали, что при использовании описанного выше пылеуловителя вторичный унос пыли по сравнению с существующей системой пылеочистки (циклон ЦН-15) снизился в 1,5 раза, а общая степень очистки составила 98,5 % [7].