Право водопользования и его виды

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Право водопользования и его виды


Порядок предоставления водных объектов в пользование осуществляется в соответствии с водным законодательством, которое выделяет общее и специальное водопользование.

Общее водопользование осуществляется гражданами для удовлетворения их потребностей (купание, плавание, на лодках, любительское и спортивное рыболовство, водопой животных, забор водите из водных объектов без применения сооружений или технических устройств и из колодцев) безвозмездно, без предоставления соответствующих разрешений.

Специальное водопользование – это забор водите из водных объектов применением сооружений или технических устройств и сброса в них обратных вод. Оно осуществляется юридическими и физическими лицами на основании разрешения и за плату.

Кроме того, в зависимости от цели использования водных объектов выделяют:

– специальное водопользование для удовлетворения питьевых и хозяйственно-бытовых потребностей населения;

– специальное водопользование и пользование водными объектами для лечебных, курортных и оздоровительных целей;

– специальное водопользование и пользование водными объектами для потребностей отраслей экономики (сельскохозяйственных, промышленных, гидроэнергетических, транспортных, рыбохозяйственных, сброса обратных вод и других государственных и общественных потребностей).

Специальное водопользование для удовлетворения питьевых и хозяйственно-бытовых потребностей населения. Использование водных объектов для питьевого и водохозяйственного водоснабжения допускается при условии соответствия вод качественным характеристикам, установленным государственным стандартом, нормативам экологической безопасности водопользования и санитарным нормам (ст. 58 Водного кодекса Украины). Да, гигиенические требования относительно этого вида водопользования содержатся в Государственных санитарных правилах и нормах «Вода питьевая. Гигиенические требования к качеству воды централизованного хозяйственного питьевого водоснабжения», утвержденные приказом МОЗ Украины от 23 декабря в 1996 г. Эти требования определяют пригодность воды для питьевых целей и включают: безопасность в эпидемическом отношении; безвредность химического состава; благоприятные органолептические свойства; радиационную безопасность. Они распространяются на воду, которая подается централизованными системами хозяйственно-питьевого водоснабжение и используется для питьевых и бытовых целей, производства пищевых продуктов.