Заключение

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Промышленные предприятия и окружающая среда » Заключение


 

Максимальная концентрация Смi отходящих газов будет наблюдаться на расстоянии Хм=109,43 м для взвешенных веществ и на расстоянии Xм=68,4 м для водорода хлористого и ксилола.

Благодаря диффузионным процессам и турбулентности воздуха, рассеивание начинает опережать накопление примеси и уровень загрязнения постепенно снижается. В ближайшей городской зоне концентрация аэрополлютантов не должна превышать ПДК.

Научно обоснованные нормы ПДК в приземном слое атмосферы должны обеспечиваться контролем нормативов для источников выбросов. Такими нормативами являются предельно допустимые выбросы – ПДВ.

Это максимальные выбросы в единицу времени для данного природопользователя по данному компоненту, которые создают в приземном слое атмосферы максимальную концентрацию этого вещества Смi, не превышающую ПДК, с учетом фонового (существующего) загрязнения Сфi.

Данное предприятие по классу опасности относится ко второму классу.

Из расчетов по отдельным видам веществ можно сделать выводы, что предприятие необходимо размещать на расстоянии 880 м от жилой зоны так как концентрация взвешенных веществ убывает на этом расстоянии.

По итоговым результатам строим диаграмму предотвращенного экологического ущерба природным ресурсам.

Из диаграммы видно, что наибольшее внимание предотвращению экологического ущерба уделяется земельным ресурсам, затем водным ресурсам и в последнюю очередь атмосферному воздуху.

 


Рис. 7. Предотвращенный экологический ущерб природным ресурсам