Источники загрязнения

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Связь загрязнений окружающей среды со здоровьем взрослого и детского населения » Характеристика проблемы загрязнения окружающей среды в Украине окислами азота и свинцом » Источники загрязнения


 

Загрязнение окружающей среды свинцом и его соединениями предприятиями металлургической промышленности определяется спецификой их производственной деятельности: непосредственное производство свинца и его соединений; попутное извлечение свинца из других видов сырья, содержащих свинец в виде примеси; очистка получаемой продукции от примеси свинца и т.д.

В 2007 г. из общего выброса свинца металлургической промышленностью в атмосферу (671 т) около 98,4% (660 т) приходилось на предприятия цветной металлургии. Из 640 кг. в год свинца, сбрасываемого в водные объекты со сточными водами, 570 кг. (89%) принадлежало предприятиям, производящим цветные металлы. 99,86% выбрасываемого в атмосферу свинца приходится на долю 11 из 39 предприятий цветной металлургии, в том числе около 94% этого металла выбрасывают 5 предприятий.

Анализ источников выброса свинца показал: 57% свинца выбрасывается в атмосферу с большими объемами запылены газов отражательной плавки медного (свинецсодержащего) сырья, которые на всех заводах, использующих эту технологию, направляют в дымовые трубы без пылеочистки. Свинца выбрасывается с конвертерными газами из-за отсутствия или недостаточной степени очистки их от богатой по содержанию свинца возгонной пыли; существенным фактором является недостаточная эффективность существующих на предприятиях цветной металлургии средств пылеулавливания.

Производство аккумуляторов в машиностроении использует половину потребляемого в стране свинца. Суммарные выбросы в атмосферу 7 аккумуляторных заводов Украины, составили ориентировочно 38,2 т. в пересчете на свинец; суммарные сбросы в водные объекты (через канализацию) – 35,3 т. С переходом на применение в производстве кабелей пластмассовых материалов для оболочек произошло снижение потребления свинца и его сплавов кабельными заводами.

К настоящему времени потребление свинца на заводах этой под отрасли снизилось до 5 тыс.т. Особенности применяемой технологии таковы, что выбросы свинца незначительны. В топливно-энергетическом комплексе загрязнение окружающей среды свинцом обусловлено производством этилированных бензинов и сжиганием топлива (прежде всего угля).

В 1995 г. было произведено 27,4 млн.т. автомобильных бензинов, в том числе 14,5 млн.т. этилированных. Содержание свинца в этилированных бензинах колеблется от 0,15 до 0,37 г/л. Следует отметить, что неэтилированные бензины из-за технологии производства и транспортировки могут содержать свинец в концентрации до 0,01 г/л.

В настоящее время заводы выпускают только неэтилированные бензины, в то время как в 1990 г. таких заводов было только 6. Расчеты, сделанные на основании официальных статистических данных о потреблении топлива в стране, показали, что при сжигании органического топлива (уголь, мазут, природный газ) в атмосферу Украины поступает примерно 400 т. свинца.

Выбросы и сбросы соединений свинца в химическом комплексе связаны с производством пигментов, сиккативов, специальных стекол, смазок, антидетонационных присадок к автомобильным бензинам, полимеризацией пластмасс и др.

В лакокрасочном производстве по-прежнему (в последнее время во все меньших количествах) используют свинцовые пигменты. Пигменты, содержащие свинец, входят и в состав антикоррозийных покрытий, имеющих главным образом защитное, а не декоративное значение.

В отличие от хрустальных изделий, в процессе бытового использования которых вероятность выщелачивания свинца и воздействия его на человека практически исключена, свинцовые краски представляют собой значительную опасность. В целом выбросы в атмосферу соединений свинца предприятиями лакокрасочной

промышленности составляют около 20 т. Эта цифра является оценочной, но сам порядок величины заслуживает того, чтобы провести детальную инвентаризацию использования и потерь соединений свинца в этой под отрасли. Выбросы свинца стекольными предприятиями в целом по России оцениваются величиной порядка 100-200 т/год. Производство хрустальной посуды, оптического стекла типа “тяжелый флинт”, деталей кинескопов, специальных свинцовых стекол для спайки с металлами и другими стеклами следует рассматривать как источники загрязнения окружающей среды, в первую очередь атмосферного воздуха, соединениями свинца. Потери свинца на таких предприятиях составляют 2-8% от массы вовлеченного в технологический процесс элемента. Концентрация свинца в отходящих газах при варке малосвинцового стекла составляет до 600 мг/м.

В производство консервов (использование свинецсодержащий припоев при изготовлении жестяных банок) по приближенным оценкам вовлечено от 100 до 200 т. свинца. Не смотря на сокращение производства консервированных продуктов в 90-е гг., масса ежегодно поступающего в твердые бытовые отходы свинца в настоящее время может составлять десятки тонн. Еще большую опасность представляет возможность попадания свинца, содержащегося в припое, в продукты питания при хранении консервов. Существенными источниками загрязнения окружающей среды свинцом и его соединениями являются предприятия оборонной промышленности.

Лакокрасочные пропиточные эмалировочные работы и работы с применением компаундов обусловливают эмиссию свинца и его неорганических соединений 150 т/год без учета составов с высоким удельным содержанием свинца, но имеющих ограниченное применение. Поступление свинца в окружающую среду происходит также при производстве свинецсодержащих боеприпасов, нанесении свинцовых покрытий и других специальных работах. Полигоны твердых бытовых отходов (ТБО) представляют собой мощные площадные источники загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами, в том числе свинцом.

К собственно бытовым источникам поступления свинца в ТБО следует отнести отработанные свинцовые аккумуляторные батареи, потерявшие потребительские свойства провода и кабели, лакокрасочные покрытия (особенно выпущенные в прошлые десятилетия), изделия из хрусталя, свинцовых стекол, глазированную керамику, паяные изделия, в том числе и консервные жестяные банки, некоторые резиновые изделия. В продуктах мусоропереработки содержание свинца превышает таковое в земной коре от сотен до тысяч раз, т.е. достигает 0,16-1,6% весовых.

При существующем положении с их переработкой эта величина возрастает на 50-60 тыс. т ежегодно.