Производственные и твердые бытовые отходы

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Экологическая обстановка города Москвы анализ, факторы и механизмы формирования » Характеристика современной экологической ситуации в Москве » Производственные и твердые бытовые отходы


Проблема управления отходами в Московской агломерации (обезвреживание, использование и размещение) осложнена административным устройством, разделяющим регион на два субъекта РФ, вследствие чего перемещение отходов носит трансграничный характер.

В Москве ежегодно образуется около 13 млн.т различных отходов. Из них 42% образуются на станциях по обработке коммунальных сточных вод, 25% - в промышленности, 20% - в коммунальном хозяйстве и 13% - в строительной индустрии.

Удаление промышленных и твердых бытовых отходов практически сводится к размещению отходов на существующих в Московской области 46 полигонах и 200 свалках. Объем перерабатываемых промышленных отходов в Москве составляет не более 10-15% образующегося количества, сжиганию подвергается только 8% ТБО.

Все большую актуальность приобретают вопросы утилизации автотранспортных средств, крупногабаритных бытовых отходов и электронного оборудования.

В Москве эксплуатируется 2 мусоросжигательных завода. Основная экологическая опасность мусоросжигательных заводов обусловлена недостаточной очисткой отходящих газов от вредных примесей, особенно от диоксинов и оксидов азота, а также утилизацией и захоронением токсичных золы и шлака, масса которых составляет до 30% сухой массы ТБО.