Земли и почвы

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Экологическая обстановка города Москвы анализ, факторы и механизмы формирования » Характеристика современной экологической ситуации в Москве » Земли и почвы


Критическое состояние качества земель Москвы объясняется рядом причин, наиболее существенными из которых являются:

- отсутствие правовых норм регулирования экологически безопасного использования земель различных категорий;

- отсутствие системы экономических стимулов в рациональном использовании земель (государственная поддержка мероприятий по рекультивации и улучшению земель, льготное налогообложение, штрафные санкции за нарушение земельного и природоохранного законодательства и т.д.);

- диспропорции в инвестиционной политике;

- принятие решений на различных уровнях управления в области хозяйственного использования земель без необходимого обоснования и учета природных особенностей территорий;

- несовершенство системы учета качества земель, слабая обеспеченность органов управления информацией о состоянии земельных ресурсов.

В основу общегородской земельной политики должен быть положен механизм создания оптимальных ландшафтных самовосстанавливающихся систем, в которых функциональное использование территорий строится на динамическом равновесии техногенных нагрузок и восстановления природных ресурсов.

По данным обследований 1999 г., в Москве отмечается умеренно опасное загрязнение почв (от 16 до 32) цинком, медью. Содержание кобальта в почвах Краснопресненского района Москвы превышает фоновое в 5 раз и более.

Учитывая неблагополучное состояние земель города (около 25% площадей почвенного покрова характеризуются критическим показателем суммарного загрязнения) целесообразно проведение мероприятий по реабилитации земель.

Радиационный контроль и безопасность территорий, находящиеся в ведении МосНПО "Радон", обеспечены на высоком уровне. Все территории, предназначенные под строительство, проходят обследование на радиационное загрязнение. Регулярно вывозятся загрязненные грунты и проводится рекультивация свалок (в 1996г. вывезено более 169 т, проведена рекультивация бывшей Братеевской свалки), что способствует оздоровлению экологической ситуации в городе.

Подтопление ведет к загрязнению грунтовых вод тяжелыми металлами, нефтепродуктами, хлоридами, соединениями серы, а в ряде случаев радионуклидами в результате утечки сточных вод из канализационных сетей, инфильтрации атмосферных осадков.