Экология в системе гуманитарных наук

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Экология в системе гуманитарных наук


Термин «экология» (от греческого oikos – дом, обитель, место обитания и logos – значение, учение) ввел в науку выдающийся немецкий зоолог Эрист Геккель (1866). Он дал ряд определений экологии. В его трактовки экология - «это познание экономики природы, одновременное исследование всех взаимоотношение живого с органическими и неорганическими компонентами среды».

В настоящее время спектр научных исследований в экологии необыкновенно широк. В систему естественных наук, помимо основных наук : физики, химии и биологии включается также и множество других– география, геология, астрономия, и даже науки, стоящие на границе между естественными и гуманитарными науками - например, психология.

Целью психологов является изучение поведения человека и животных. С одной стороны психология опирается на научные достижения поведения биологов, работающих в отрасли физиологии высшей нервной деятельности и наблюдающих за деятельностью мозга. С другой стороны, эта наука занимается и социальными, т.е. общественными явлениями, привлекая знания из области социологии. Экономистам не обойтись без знания географии и математики, философам – без основ натурфилософии , рестовраторы старинных картин прибегают к помощи современной химии и т.д.

В контрольной работе рассмотрен вопрос: «Взаимодействие естественных и гуманитарных наук»