Экология Иркутской области. Климат и рассеивание вредных веществ в атмосфере

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Экология Иркутской области. Климат и рассеивание вредных веществ в атмосфере


Человек всегда хотел победить природу и обуздать ее, но для этого необходимо изучить и проанализировать процессы, происходящие в ней. В связи с возросшим уровнем градостроительства, оказывающим существенное влияние на формирование климатических особенностей, особый интерес вызывает климат.

Курсовая работа позволяет, в дальнейшем, использовав, данные аэрологических наблюдений и некоторые сведения рианализа геоклиматических характеристик, изучить и проанализировать распределение метеоэлементов в свободной атмосфере и у поверхности земли, а также зависимость метеоэлементов от сезонов года над промышленными городами Иркутской области или над конкретно выбранным городом. И рассмотреть вопросы загрязнения атмосферы действующими промышленными предприятиями.

Цель курсовой работы – изучить влияние климатических характеристик на рассеивание вредных веществ в атмосфере на территории Иркутской области.

Курсовая работа выполнена на основе изучения литературы по данной теме.

Курсовая работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

Во «Введении» поставлена цель работы.

В первой главе описано физико-географическое положение Иркутской области.

Во второй главе рассмотрены климатические характеристики Иркутской области.

В третьей главе – влияние климатических характеристик на рассеивание вредных веществ в атмосфере и оценка состояния загрязнения атмосферы на территории Иркутской области.

В четвертой главе – влияние загрязнения атмосферы на здоровье человека.

В заключении сделаны основные выводы.