Особенности климата округа

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Экология Ханты-Мансийского автономного округа » Особенности климата округа


 

Формирование здоровья народов Севера происходило в течение смены 3 – 5 тысяч поколений. С первых этапов проникновения человека в полярные регионы природная среда в значительной степени детерминировала условия его существования. В этой связи изменение материальной культуры, изменение условий ведения хозяйства, ритмы питания, отдыха, воспроизводства и т.п. диктовались в первую очередь требованиями обеспечения наибольшей жизнестойкости организма человека при проживании в экстремальных условиях среды.

Климат Ханты-Мансийского автономного округа, территория которого расположена в центральной, наиболее пониженной части Западной Сибири, формируется под воздействием широтных факторов (поступление солнечной радиации на широте между 620 и 520 с.ш.) и обуславливается поступлением воздушных масс Атлантики и Арктики. Характерная черта климата – разнообразие и быстрая смена погоды во все сезоны года, особенно в переходные периоды – от осени к зиме и от весны к лету. Климат округа характеризуется продолжительной суровой зимой и коротким летом, что делает его территорию малопригодной для развития земледелия.

Другой характеристикой климата округа являются значительные суточные и сезонные колебания температуры воздуха. Во все сезоны года при резких сменах типов воздушных масс амплитуда суточных колебаний температуры воздуха может быть очень резкой и превышать 16 – 20 градусов. Анализ особенности климата Ханты-Мансийского автономного округа показывает, что на его территории большую часть года природные условия осложняют труд, быт и отдых людей, а отдельные природные факторы оказывают сильное негативное воздействие на здоровье людей (особенно стариков и детей). Оценивая степень комфортности - округ относится к дискомфортным районам.