Экологические программы

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Экология Ханты-Мансийского автономного округа » Экологические программы


климат экологический техногенный

Неблагоприятное качество окружающей среды, рост влияния негативных факторов среды обитания, повышенный риск возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, истощение природных ресурсов и деградация природных комплексов являются основными причинами угрозы защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

С целью обеспечения благоприятной экологической обстановки на территории автономного округа приняты и реализуются природоохранные программы на следующих уровнях:

·                   Региональном

Целью Программы является обеспечение благоприятной экологической обстановки на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 2005 - 2010 годах путем решения следующих задач:

1)                предотвращение вредного воздействия на окружающую среду отходов производства;

2)                восстановление и предотвращение гибели типичных и уникальных ландшафтов и экосистем;

3)                внедрение экологически чистых и малоотходных технологий;

4)                обеспечение функционирования системы государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга);

5)                информирование населения о состоянии окружающей среды, в том числе проведение эколого-просветительских и эколого-образовательных мероприятий.

Основными мероприятиями Программы являются:

1)                Проектирование и строительство межмуниципальных объектов для размещения отходов производства.

2)                Обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся загрязнению и захламлению.

3)                Внедрение экологически чистых и малоотходных технологий.

4)                Осуществление и обеспечение государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля).

5)                Развитие особо охраняемых природных территорий и сохранение биологического разнообразия.

6)                Государственный мониторинг окружающей среды (государственный экологический мониторинг).

7)                Информирование населения о состоянии окружающей среды, в том числе проведение эколого-просветительских и эколого-образовательных мероприятий.

·                   Муниципальном

В настоящее время разработаны и действуют целевые долгосрочные муниципальные природоохранные программы (15) и ежегодные планы мероприятий (7), которые направлены на решение вопросов местного значения в области охраны окружающей среды. К основным программным мероприятиям относится: организация сбора и вывоза бытовых отходов, утилизация и переработка бытовых и промышленных отходов, обеспечение населения качественной питьевой водой, организация водоотведения, экологическое воспитание населения.

Общий объем финансирования, направленный на природоохранные мероприятия на территориях муниципальных образований автономного округа в 2009 году составил 1 млрд. 300 рублей, половина объёма − средства местных бюджетов.

Наибольшее количество финансовых средств из бюджетов муниципальных образований (33,6%) направлено на охрану земельных ресурсов и решение вопросов по обращению с отходами. Основные мероприятия: ликвидация несанкционированных свалок, создание организованных мест размещения отходов, санитарное содержание и обслуживание территории. В 2009 году на ликвидацию свалок направлялись финансовые средства в 9-ти муниципальных образованиях: городах − Сургут, Пыть-Ях, Лангепас, Нижневартовск, Радужный, Нягань, районах − Кондинский, Белоярский и Берёзовский. Расходы на данные мероприятия сократились в 2 раза по сравнению с 2008 годом. Наибольшее количество несанкционированных свалок (по данным территориальных подразделений Департмента) остаётся в Советском (20), Сургутском (13), Нижневартовском (17) районах автономного округа, где по прежнему не выделяются из местного бюджета средства по данному направлению.

На региональном уровне предприняты меры, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду от образующихся опасных медицинских отходов. Так, в рамках целевой программы «Оздоровление экологической в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2005 – 2010 годах» в крупных лечебно-профилактических учреждениях округа внедрены установки по обезвреживанию опасных медицинских отходов NEWSTER-10 с пакетировщиком. Пример оптимального использования таких установок имеется в г.Ханты-Мансийске и г.Нижневартовске. В г. Нижневартовске на базе одного учреждения (станция дезинфекции) администрацией города создана централизованная система сбора и утилизации опасных медицинских отходов от учреждений и организаций, оказывающих медицинские услуги на территории города. Данный опыт может быть использован в любом муниципальном образовании при решении вопроса обращения с отходами.

·                   Предприятий

Инвестиции предприятий-природопользователей, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в 2008 году составили 34 342 млн. руб, из них на:

1)                охрану и рациональное использование водных ресурсов 19%;

2)                охрану атмосферного воздуха 61%;

3)                на охрану и рациональное использование земель 9%

4)                прочие 11%.

Это позволило сократить аварийность на трубопроводных системах более, чем на 10% по сравнению с предыдущим годом и продолжить мероприятия по доведению уровня утилизации попутного нефтяного газа не ниже 95%.