Заключение

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Экология Ханты-Мансийского автономного округа » Заключение


 

Резкое вторжение промышленного освоения в жизнедеятельность народов Севера, их изоляция от достижений современной материальной и духовной культуры не могут способствовать прогрессу традиционных отраслей экономики и улучшению условий жизни коренного населения.

В условиях нарастающего антропогенного индуцированного изменения состояния глобальной экологии нашей планеты, изменения в северной экологии нашей планеты, включая биоту и население этих территорий, претерпевают за последние годы все более глубокий и необратимо-деструктивный характер. Это касается, в первую очередь, населения этих регионов, которые в условиях внедрения новых форм хозяйствования, глубоких изменений в социально-экономической и экологической сферах поставлены, в отличие от других регионов России, по существу, на грань необратимой депопуляции, с потерей сформировавшегося в течение многих тысячелетий уникального северного генофонда.

Я считаю, что в развитии здравоохранения в районах проживания народов Севера остро необходима новая концепция. Нужно организационно приспособить службы здравоохранения, действующие в этих районах, к существующим реалиям образа жизни северных народов. Здравоохранение малочисленных народов Севера должно иметь отдельное финансирование, автономное управление, особую статическую и аналитическую службу, свои приоритеты, цели, задачи и программы.

Нам известно, что на сегодняшний день для сохранения и развития коренных малочисленных народов Севера в Ханты-Мансийском автономном округе формируется нормативно-правовая база. Принятые федеральная и окружная программы социально-экономического развития малочисленных народов Севера. Разработаны и реализуются окружные программы "Жильё аборигенам", "Дети Югры", "Трудозанятость". Разрабатываются программы "Здоровье коренного населения округа" и по этнообразованию. Для решения научных проблем коренных малочисленных народов Севера создан Институт обско-угорских народов, формируется сеть центров национальной культуры и этнографических музеев.

Рассмотрев особенности геоэкологической среды Ханты-Мансийского автономного округа, я пришла к выводу, что важным аспектом рассматриваемой проблемы является управление сохранением и развитием здоровья коренных жителей Севера. Необходимо разработать научные основы профилактики, диагностики и лечения заболеваний, распространенных среди представителей народностей Севера, с учетом экологических и этнических особенностей и в конечном итоге прогнозирования воспроизводства здорового населения.