Заключение

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Антропогенное воздействие на гидросферу. Нормирование ионизирующих излучений » Заключение


Итак, подводя итоги необходимо указать на следующие проблемы.

Исследования, проведенные в бассейне Волги, показали, что для разбавления поступающих ежегодно в Волгу 19 км3 сточных вод требуется от 950 до 3800 км3 чистой воды, а среднегодовой сток Волги равен всего 254 км3, соответственно вода не очищается и год от года положение будет всё ухудшаться, если не урегулировать должным образом сложившуюся ситуацию.

Угрожающие размеры принимает загрязнение морей и всего Мирового океана, которому в условиях современной цивилизации отведена роль гигантской мусорной свалки. Почти 70% загрязнений морской среды связано с наземными источниками, поставляющими промышленные стоки, мусор, химикаты, пластмассы, нефтепродукты, радиоактивные отходы. К числу наиболее опасных загрязнителей морей относятся нефть и нефтепродукты. Общее загрязнение ими Мирового океана превысило 6 млн т в год, причем из всех источников вклад судоходства (включая аварии танкеров) стал уже выше поступления с материковым стоком: соответственно 35% и 31%. Нефтяная пленка приводит к гибели живых организмов, млекопитающих и птиц, нарушает процессы фотосинтеза и, следовательно, газообмен между гидросферой и атмосферой, что может вызвать необратимые процессы в изменении климата земли.

Говоря о ионизирующем излучении, то проблемой в данной сфере является прежде всего защита населения от такового, в основном а процессе производственной деятельности, так как в основном не все установленные в данной сфере нормативы соблюдаются.

Одна из наиболее острых экологических проблем в России - проблема радиоактивных отходов. Об истинных ее масштабах стало известно в 1993 г., когда был составлен государственный регистр мест и объектов добычи, переработки, использования, хранения и захоронения радиоактивных веществ, РАО, источников ионизирующих излучений. Наиболее сложная технологическая стадия ядерного топливного цикла - переработка отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и захоронение РАО. Но данная проблема захоронения до сих пор не решена.