Размещение отходов

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Антропогенное загрязнение окружающей среды города Севастополя » Размещение отходов


Обезвреживание отходов в г. Севастополе осуществляется на полигоне для хранения твердых бытовых отходов, расположенного в Первомайской балке г. Севастополя.

В результате проверки соблюдения требований природоохранного законодательства при эксплуатации полигона в Первомайской балке, который входит в перечень экологически-опасных объектов, установленный, что при складировании твердых бытовых отходов на полигоне в Первомайской балке нарушалась технология складирования ТБО на рабочей карте. Уплотнение отходов толщиной до 0,5 м не обеспечивалось, отходы не пересыпались изолирующим слоем грунта.

Однако в результате того, что не были приняты срочные действенные мероприятия и имелись нарушения порядка удержания и эксплуатации полигона твердых бытовых отходов в апреле и июле 2007 года, произошло возгорание отходов, что привело к чрезвычайной ситуации.

С июля 2007 года невзирая на незаконченное строительство, в связи с чрезвычайной ситуацией на первой очереди полигона, начался завоз и размещение отходов на вторую очередь, которая не принята государственной комиссией в эксплуатацию законченного строительством объекта.

2-я очередь полигона также эксплуатируется с нарушением технологии складирования ТБО, отходы не сжимаются и не пересыпаются изолирующим слоем грунта, комплекс отвода биогазов не функционирует, орошение тела свалки фильтратом не работает, что также может посодействовать возгоранию отходов [5].