Заключение

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Антропогенное загрязнение окружающей среды города Севастополя » Заключение


Очень сильное негативное воздействие человеческой деятельности на природу в 50-80-е годы наблюдалось и в Севастополе. Однако, в течение 90-х годов в силу ряда объективных и субъективных причин экологическая ситуация в Севастопольском регионе стала непрерывно улучшаться, и сейчас уже можно говорить о переломе экологической ситуации в Севастополе в лучшую сторону.

Это объяснялось остановкой или снижением темпов производства на большинстве промышленных предприятий Севастополя, разделом и сокращением военно-морского флота, уменьшением применения в сельском хозяйстве региона минеральных удобрений и пестицидов вследствие их дороговизны.

Кроме того, в течение этого периода значительно ужесточилось экологическое законодательство, международные обязательства Украины в области экологии.

Власти города Севастополя, его санитарные службы и службы экологического контроля сумели решить ряд экологических проблем, очень остро стоявших в регионе:

1. Был остановлен (и окончательно выведен из эксплуатации) находящийся в зоне жилой застройки мусоросжигательный завод. Давно переполненная городская свалка закрыта, а в Первомайской балке построен новый современный полигон твердых бытовых отходов, отвечающий строгим экологическим требованиям.

2. Предприятиями Севастополя в 2001-2003 годах была организована утилизация и переработка экологически вредных промышленных отходов: макулатуры, битого стекла, автопокрышек, люминесцентных ламп, аккумуляторов, пластиковых бутылок.

3. Одной из серьезных экологических проблем Севастополя были СВЧ излучения от многочисленных береговых и корабельных РЛС. Для предотвращения облучения людей, в настоящее время по требованию городских властей закрыта РЛС в бухте «Омега», запрещено боевое включение корабельных РЛС в севастопольских бухтах, уменьшена мощность РЛС в пригородах Севастополя, определены сектора, в которых запрещено включение РЛС на излучение.

4. Одной из острейших экологических проблем Севастополя долгое время оставались порывы главного канализационного коллектора, срок эксплуатации которого давно истек. По решению городской администрации была произведена полная перекладка коллектора.

Однако остался большой круг нерешенных проблем, таких как:

1.

 Качество воды основного источника водоснабжения - Чорнореченского водохранилища и других источников водоснабжения города, требует значительных усилий и затрат по доведению качества до нормативов “вода питьевая” перед подачей в систему городского водопровода и постоянного контроля за ее качеством. Водопроводные очистительные сооружения города (ГУ №3) морально и физически устарели, не отвечают современным требованиям по подготовке воды, требуют реконструкции.

2. 

Из общего объема сброса сточных вод по региону г.Севастополя 64% приходится на стоки, которые по содержанию загрязняющих веществ не отвечают современным требованиям правил охраны водоемов.

3. 

Остаются острыми проблемы сбора, сохранение, утилизации промышленных и твердых бытовых отходов в регионе .

4.

 Загрязнителями атмосферного воздуха продолжают оставаться предприятия теплоэнергетики - 22,6 % валовых выбросов, аграрный комплекс-10,2%, Балаклавское рудоуправление - 6,2%, судоремонтные предприятия - 2,9%.

5. Актуальными являются низкие темпы рекультивации земель нарушенных в результате деятельности горно-добывающих предприятий, засорение земель несанкционированными свалками отходов и загрязнение территорий разливами нефтепродуктов и промышленными отходами.

Радиационный фон в регионе г. Севастополя нормальный и составляет 12 микрорентген в час.

Природа региона, отдохнувшая за время экономического кризиса, выздоравливает. Главное - помочь ей в этом, а не усугубить ситуацию в дальнейшем.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Динамика выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух

 

Название загрязняющего вещества

2005 год

2006 год

2007 год

 

1. Выбросы загрязняющих веществ, всего, тыс. т

25,8

23,8

18,0

 

в том числе от:

 

 

 

 

1.1.

 стационарных источников:

4,2

4,3

4,1

 

металлы и их соединения

-

-

-

 

стойкие органические загрязнители

-

-

-

 

оксиды углерода

0,4

0,3

0,3

 

диоксид и другие соединения серы

0,7

0,7

0,7

 

оксиды азота

0,5

0,5

0,5

 

вещества в виде суспензивных твердых частиц

1,6

1,9

2,2

 

летучие органические соединения

0,6

0,4

0,4

 

1.2.

 передвижных источников:

21,6

19,5

13,9

 

серистый ангидрид

-

-

-

 

оксиды азота

1,5

1,4

0,0

 

оксиды углерода

17,1

15,5

12,0

 

углеводороды

2,6

2,4

-

 

летучие органические соединения

-

-

1,9

 

вещества в виде суспензивных твердых частиц

-

-

-

 

в том числе от:

1.2.1

. автомобильного транспорта:

21,0

18,9

-

 

серистый ангидрид

-

-

-

 

оксиды азота

1,2

1,1

-

 

оксиды углерода

17,0

15,4

-

 

углеводороды

2,6

2,4

-

 

летучие органические соединения

-

-

-

 

вещества в виде суспензивных твердых частиц

-

-

-

 

2. Парниковые газы,

всего, млн. т СО2 - екв.

-

0,3

-

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

 

Сброс загрязняющих веществ

по региону

2005 год

2006 год

2007 год

 

 

объем загрязняющих

веществ,

тыс. т

% к общему объему

объем загрязняющих

веществ,

тыс. т

% к общему объему

объем загрязняющих

веществ,

тыс. т

% к общему объему

 

Сброшено загрязняющих веществ, всего

27,528

Х

28,546

Х

22,048

Х

 

Сброшено загрязняющих веществ с превышением нормативов предельно допустимого сброса

0,125

0,454

0,088

0,31

1,829

8,3