Антропогенные факторы и их влияние на человека и окружающую среду

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Антропогенные факторы и их влияние на человека и окружающую среду


Пытаясь разобраться в проблемах воздействия человека на окружающую среду, способах защиты от негативных проявлений этого воздействия, человечество создало множество наук и научных направлений, каждое из которых оперирует своей терминологией, использует свои методы исследований. Одной из таких наук является "Безопасность жизнедеятельности".

"Безопасность жизнедеятельности" возникла на стыке технических, естественных и социальных наук. Ее можно определить как прикладную дисциплину, представляющую собой систему научно-обоснованных инженерно-технических мероприятий, направленных на сохранение окружающей среды и здоровья человека в условиях растущего промышленного производства.

«Безопасность жизнедеятельности» - это область научных знаний, изучающая вредные, опасные и особоопасные антропогенные факторы и способы защиты от них человека в любых условиях его обитания.

Антропогенные факторы, возникающие в процессе жизнедеятельности, воздействуют как на окружающую среду, так и на самого человека.

Актуальность темы продиктована временем: активизация хозяйственно-производственной деятельности человека в современных условиях природопользования и глобальные масштабы ее антропогенного воздействия на главные составляющие биосферы создают ситуацию острого экологического кризиса, обусловленную деградацией объектов окружающей среды. В связи с этим для оптимизации условий взаимодействия человека с природой важной представляется роль всестороннего анализа окружающей природной среды, главными задачами которого является комплексная оценка экологического резерва биосферы и ее потенциальных возможностей к самовосстановлению и самоочищению, анализ широкого спектра различных типов воздействий (как приоритетных, так и не приоритетных) на природные экосистемы и изучение специфических особенностей этих воздействий

Цель данной работы - рассмотрение антропогенных факторов и их влияние на человека и окружающую среду. Рассмотрим виды, источники и уровни антропогенных факторов, их влияние на атмосферу, гидросферу, литосферу и человека, средства защиты.

Заключительная часть работы - это разработка рекомендаций по совершенствованию системы рационального взаимодействия в системе человек - окружающая среда.

Источниками для написания данной работы послужили учебные пособия и издания по БЖД, а также интернет - ресурсы.