Заключение

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Безработица и занятость по федеральным округам РФ » Заключение


Под занятостью понимается деятельность трудоспособных (экономически активных) граждан в системе народного хозяйства с целью получения трудового дохода для удовлетворения личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству страны. Также существует понятие вторичной занятости, которая предполагает осуществление трудовой деятельности либо на основном месте работы путём удлинения рабочего дня (на том же предприятии), либо за пределами основной работы на новом рабочем месте (на другом предприятии или дома).

Существует несколько теорий занятости, которые, пройдя долгий путь эволюционного развития, отличаются многообразием концептуальных подходов, методов и инструментария исследования. Теоретические взгляды на проблему занятости характеризуются множеством направлений и школ

Одной из важнейших макроэкономических проблем является безработица, уровень которой непосредственно влияет на уровень цен и объём производства, на структуру и формы распределения доходов, на государственный бюджет и государственные расходы.

В рыночной экономике всегда существует определённое количество людей, не имеющих работы. Тем не менее, не всякий неработающий человек является безработным; например, очевидно, что дети, старики и инвалиды не относятся к трудоспособному населению. Таким образом, безработным является человек, который не имеет работы или какого-то другого дохода, ищущий подходящую работу и готовый приступить к ней.

Различные теории по-разному объясняют причины безработицы; для полного понимания этого сложного вопроса рекомендуется их комплексное рассмотрение.

Существуют несколько видов безработицы: фрикционная, структурная, естественная, институциональная, циклическая, сезонная, застойная, добровольная.

В настоящее время рынок труда РФ характеризуется превышением предложения труда над спросом. В то же время, дальнейший выход экономики из кризисного состояния может сопровождаться массовым высвобождением работников в результате реорганизации и ликвидации малорентабельных и убыточных предприятий, неэффективных рабочих мест, структурной перестройки производства и других подобных мероприятий.

В работе была проанализирована динамика занятости и безработицы в РФ за период с начала 2008 года по третий квартал 2010 года; анализ проводился по данным Министерства экономического развития РФ «Об итогах социально-экономического развития РФ» за 2008, 2009 годы, а также по итогам 3 квартала 2010 года.

Наилучшим образом ситуация с занятостью складывается в Чукотском автономном округе, Санкт-Петербурге, Магаданской области, Ямало-Ненецком автономном округе, Москве.

Наихудшим образом с безработицей дела обстоят в Республике Ингушетия, Чеченской Республике, Республике Тыва, Республике Дагестан, Кабардино-Балкарской Республике.

Также в работе были проанализированы основные сценарии прогнозирования развития ситуации на рынке труда РФ в соответствии с общими сценариями развития экономики в целом. Все рассмотренные сценарии так или иначе предусматривают снижение социальной напряженности на рынке труда, улучшение ситуации с занятостью, что можно объяснить воздействием антикризисных мер, реализуемых Правительством РФ, а также общей стабилизацией экономики и ее постепенным выходом из кризисной ситуации.

Таким образом, в работе были изучены основные теоретические аспекты безработицы и занятости, а также проанализировано современное состояние рынка труда РФ и прогнозы его дальнейшего развития.