Заключение

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Взаимодействие человека и окружающей среды. Проблемы экологизации » Заключение


Истоки экологического кризиса коренятся в несоответствии законов социально-технического развития человеческого общества законам эволюции биосферы.

 

Законы социально-технического развития общества устанавливает человек, следовательно, причина экологического кризиса коренится в сознании людей.

 

Сознание людей изменить крайне сложно по причине консервативности, свойственной человеку.

Действенным средством изменения сознания, известным из истории человечества, являются контакты с сообществами, стоящими на более высокой ступени развития в данном вопросе, а также, информация в достаточном количестве, чтобы оказать качественное воздействие на сознание.

Для обеспечения контактов необходимо развитие транспортных связей, коммуникаций и всех возможных каналов получения информации.

 

Следовательно, чем больше северные территории России будут интегрированы с сообществом соседних, экотонных стран, продвинутых в экологическом смысле, тем больше появится шансов на сохранение биосферы в данном географическом регионе при помощи совместного решения проблем, обозначенных не административными границами, а границами решаемых задач.

 

Повышение уровня развитии накладывает экотонную миссию в отношении соседних территорий, нуждающихся в восстановлении.