Промышленные предприятия Астраханской области и окружающая среда

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Влияние нефтяных загрязнений на окружающую среду » Промышленные предприятия Астраханской области и окружающая среда


Основные источники загрязнения атмосферного воздуха - ООО “Астраханьгазпром”, ООО “Астраханьэнерго”. Основные источники загрязнения водных объектов - ЖКХ г. Астрахань, морской транспорт

 

В области отмечается низкое качество возвратных вод, сбрасываемых в открытые водоемы предприятиями - природопользователями. Наиболее часто отмечается превышение по таким ингредиентам как азот аммония, азот нитритов, азот нитратов, нефтепродукты, железо, медь. Проверены сбросы 26 предприятий, 43 очистных сооружений канализации и водопроводов, 4 рыбоводных предприятий, 6 ливнево-дренажных канализаций.

В атмосферу от стационарных источников поступило 118,5 тыс. т загрязняющих веществ, в том числе в г. Астрахань - 9,2 тыс. т. (рис.1).

 

Основным загрязнителем воздушного бассейна области является предприятие ООО “Астраханьгазпром” - его выбросы составляют 102 тыс. т или 86% от областного объема. Увеличение валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятии ООО “Астраханьгазпром” по сравнению с 2002 г. на 3,2 тыс. т связано с увеличением объемов переработки пластового газа (рис.2).

 

По данным инвентаризации объектов захоронения и хранения отходов на территориях города и 439 населенных пунктов Астраханской области выявлено более 440 свалок отходов, из которых около 300 - несанкционированных, 7 полигонов отходов, из них 6 полигонов ТБО и 1 полигон промышленных отходов. Общая площадь земель, занятых свалками, составляет 634 га, полигонами - 65 га. Из общего количества несанкционированных свалок в г. Астрахани имеется 91 свалка. Общая площадь земель, занятых несанкционированными свалками отходов - 182,4 га, в т.ч. в г. Астрахани - 63,0 га.

На несанкционированных свалках размещаются твердые бытовые отходы, отходы из жилищ, формируемые населением, отходы потребления на производстве подобные бытовым, мусор уличный, выборочно мусор строительный и металлолом.

 

Количество отходов, накопленных на санкционированных свалках, составляет 282,2 тыс. т, несанкционированных - 47,7 тыс. т., на полигонах ТБО и отходов производства 2677 тыс. т.

На территории г. Астрахань на несанкционированных свалках накоплено 30,8 тыс. т отходов. В Правобережной части города вновь создалась напряженная экологическая обстановка, связанная с отсутствием площадей под размещение твердых промышленных и бытовых отходов. Аналогичное положение в ближайшие 1-2 года возможно сложится и в Левобережной части города, так как существующий полигон твердых бытовых отходов, расположенный в пос. Фунтово Приволжского района, может принимать отходы до 2006 г.

 

Неблагоприятная экологическая ситуация сложилось с утилизацией жидких нечистот и хозбытовых сточных вод из выгребных ям неканализованной части города, размещаемых в настоящее время на иловых (сливных) картах южных очистных сооружениях биологической очистки канализации. В данное время требуется их ликвидация и строительство сливных насосных станций в соответствии с требованиями строительных норм и правил.

 

Главные источники загрязнения атмосферы -- промышленные, транспортные и бытовые выбросы.

Ежегодно промышленность и транспорт Астраханской области выбрасывают в атмосферу около 200 тысяч тонн загрязняющих веществ. Это означает, что на одного жителя области в среднем приходится до 200 кг загрязнений. Значительная часть выбросов в атмосферу области (около 60%) приходится на предприятие «Астраханьгазпром».

 

Для того, чтобы защитить людей и другие организмы от воздействия загрязнителей, устанавливают предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в природной среде.

 

В последние годы выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от промышленных предприятий снижаются. Это связано со спадом производства на предприятиях г. Астрахани и некоторым улучшением работы предприятия «Астраханьгазпром» в вопросах экологии. Но вместе с тем, увеличивается количество загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу от передвижных источников -- автотранспорта.

Загрязняющие вещества, поступающие в воздух, как правило, несвойственны его составу или имеют незначительное содержание в естественных условиях. Это такие вещества, как: сернистый газ, водород, сажа, аммиак, оксиды азота, формальдегид и другие летучие органические вещества. Загрязняющим веществом является и углекислый газ, так как повышение его содержания в атмосферном воздухе вызывает «парниковый эффект» -- потепление климата Земли.

 

Любое увеличение мощности промышленных предприятий приведет к повышению загрязнения атмосферы. В настоящее время наиболее приемлемым способом снижения загрязнения окружающей среды выбросами промышленных предприятий является использование пылеулавливающего и газоочистного оборудования.

На состояние воздушной среды оказывают влияние предприятия коммунального хозяйства. В холодные зимы загрязнение воздуха от этих предприятий возрастает.

 

Мощным источником загрязнения атмосферного воздуха в прошлые годы явились аварийные выбросы загрязняющих веществ предприятиями «Астраханьгазпром» и «Астраханьбумпром». При этом в воздушную среду поступали метан, сероводород (H2S), меркаптаны, оксиды азота (NO, NO2), сажа, но больше всего диоксида серы. Между тем, повышенное содержание в атмосфере соединений серы и азота вызывает кислотные осадки. Это стало большой экологической проблемой как для Астраханской области, так и страны в целом.

 

Автотранспорт является одним из основных, а часто -- главным источником загрязнения воздуха. Поэтому снизить загрязнение воздуха позволяет использование всевозможных устройств, уменьшающих поступление загрязняющих веществ с выхлопными газами. В развитых странах сейчас широко используются такие устройства -- катализаторы, обеспечивающие более полное сжигание топлива и частичное улавливание загрязняющих веществ. Важным мероприятием по снижению токсичных выбросов от автомобилей является замена содержащих ядовитый свинец добавок в бензин менее токсичными и использование неэтилированного бензина. Весь бензин, производимый на предприятии «Астраханьгазпром», вырабатывается без добавок, содержащих свинец, что значительно сокращает загрязнение окружающей среды этим опасным веществом.

 

В нашей стране применение автомобильных катализаторов не является обязательным, поэтому на автомобилях отечественного производства они не используются. В последние годы на дорогах России появилось много старых автомобилей импортного производства, использование которых в зарубежных странах без катализаторов запрещено. Это значительно ухудшило качество атмосферного воздуха на улицах многих городов, и, в том числе, в Астрахани.

 

Одной из актуальных для Астраханской области остается экологическая проблема. Связана она, прежде всего, с воздушными выбросами автомобилей и газового комплекса, а также загрязнением воды. За последнее время индекс загрязнений воздуха от АГПЗ в Аксарайске заметно снизился. Однако концентрация вредных газов в атмосфере остается достаточной высокой.

 

Показатели загрязнения питьевой воды в Астраханском регионе ниже, чем в других районах РФ, о чем свидетельствуют пробы питьевой воды. Однако распространение химических веществ по рекам сохраняется. Особенно остро стоит проблема, связанная с очистительными сооружениями и канализациями. Эти объекты плохо функционируют. В результате вода после паводка застаивается, гниет, образуя очаг заболеваний.

Охрана атмосферы включает постоянный контроль не только за ее состоянием, но и за организацией работы предприятий и автотранспорта. Ежегодно в Астраханской области проводится операция «Чистый воздух», в ходе которой проверяются автопредприятия, станции техобслуживания автомобилей, автомобили на магистралях на токсичность и дымность. Затем разрабатываются меры по снижению загрязнения воздуха: создаются посты диагностики, оснащенные современными приборами контроля, организуются участки по ремонту, регулировке двигателей и другие.

 

Как сообщает Департамент информации администрации Астраханской области, в целях снижения загрязненности атмосферного воздуха в 8-километровой особо контролируемой зоне Астраханского газового комплекса и развития сети наблюдений за состоянием воздуха в городе Астрахани и области постановлением исполняющего обязанности главы администрации области Эдуарда Володина в 2001 году должен быть проведен ряд соответствующих мероприятий. Руководству ООО "Астраханьгазпром" предложено разработать комплекс воздухоохранных мероприятий, который предусматривал бы организацию санитарно-защитной зоны с обязательным отселением ее жителей, а также завершение в 2001 году реконструкции автоматизированной системы контроля загрязнения атмосферного воздуха. Кроме того, ОАО "Газпром" будет предложено осуществить мероприятия по снижению удельных выбросов в атмосферу и повышению экологичности выпускаемой продукции. Астраханскому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предложено разработать и внедрить до 1 марта 2001 года методические рекомендации по прогнозу высокого уровня загрязнения пограничного слоя атмосферы в районе АГК и города Нариманова, а также по регулированию выбросов. В будущем году наблюдения за экологическим состоянием атмосферного воздуха, возможно, будут вестись также в Ахтубинске и Знаменске.

 

По состоянию на 31 декабря 2006 г. сеть особо охраняемых природных территорий Астраханской области состояла из двух государственных природных заповедников, четырех государственных природных заказников, трех биологических заказников и 35 памятников природы.

 

В целом, состояние природных комплексов существующих на территории области ООПТ в истекшем году было удовлетворительным. Однако назрела необходимость обследования территорий некоторых памятников природы для принятия решения о целесообразности их реорганизации в связи с утратой ими в значительной мере основных охраняемых природных объектов и комплексов и природоохранных функций. По-прежнему, серьезную угрозу природным комплексам ООПТ продолжают представлять пожары. Остался не решенным вопрос упорядочения проживания граждан и выпаса ими личного скота на территории государственного природного заказника "Степной".

 

В 2006 г. эколого-токсикологическая обстановка в р. Волга и ее дельте характеризовалась стабилизацией показателей нефтяного, фенольного, детергентного загрязнения и таких металлов, как кадмий, никель, кобальт. Наиболее неблагополучная ситуация наблюдалась на водотоках Белинского банка и в р. Волга в городской черте, где были отмечены повышенные концентрации всех ТМ. Воды Волго-Каспийского канала имеют высокий уровень нефтяного загрязнения.

 

При проведении гидробиологического мониторинга в 2006 г. было установлено, что акватория Волго-Ахтубинской поймы, согласно классификации качества поверхностных вод, оценивается как переходная от «слабо» до «умеренно-загрязненной». В целом токсикологическая ситуация Каспийского моря была сравнительно благоприятной для гидробионтов.