Деградация земель и лесов

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Деградация земель и лесов


Определенная часть почв как в России, так и во всем мире с каждым годом выходит из сельскохозяйственного обращения в силу разных причин. Тысячи и более гектаров земли страдают от эрозии, кислотных дождей, неправильной обработки и токсичных отходов.

Сама проблема загрязнения и деградации почв была актуальна всегда. Сейчас к сказанному можно еще добавить, что в наше время антропогенное влияние сильно сказывается на природе и только растет, а почва является для нас одним из главных источником пищи и одежды, не говоря уже о том, что мы по ней ходим и всегда будем находиться в тесном контакте с ней.

Уничтожение лесов представляет наибольшую угрозу для экологии России, так как от состояния лесных насаждений в первую очередь зависит «качество» основных элементов окружающей природной среды: воздушного и пресноводного бассейнов, почвы.

Исчезновению видов способствует расширяющаяся хозяйственная деятельность человека, вырубка лесов, уничтожение коренных мест обитания диких животных. По-видимому, в ближайшее время на территории России полностью исчезнут тигры, барсы, белые медведи, некоторые виды хищных птиц и другие виды животных.