Охрана растительности лугов и пастбищ

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Использование и охрана растительности: роль растений, антропогенное воздействие на лесные ресурсы, воспроизводство » Охрана растительности лугов и пастбищ


 

Луга и пастбища имеют большое значение в обеспечении кормами сельскохозяйственных животных. Травы естественных лугов – наиболее полноценный корм, богатый витаминами, микроэлементами и минеральными солями. Луга и пастбища занимают значительное место среди других сельскохозяйственных угодий. По данным на 1971 г., площадь лугов и пастбищ в СССР (в современных границах СНГ) составляла 714,6 млн. га. Особенно велики площади лугов в лесной зоне на местах вырубок, гари, бывших пахотных земель и в поймах рек.

На лугах и пастбищах произрастает около 60% видов растений. Ведущее место занимают злаковые и сложноцветные (до 35% всей растительной массы).

Однако в ряде случаев эти угодья еще используются недостаточно рационально и требуют коренного улучшения по увеличению сенокосов и пастбищ.

Пойменные луга нередко в половодье заносятся илом, песком, мусором; как и суходольные, покрываются кочками, кустарниками, местами имеют избыточное увлажнение. Урожайность лугов падает также в результате слишком интенсивного использования их под пастбища.

В качестве мер по улучшению лугов рекомендуется:

1) Расчистка и планировка поверхности (очистка от кустарников, камней, мусора, валежника, уничтожение кочек);

2) Улучшение и регулирование водного режима почв;

3) Сохранение (при необходимости и создание) прибрежных полос кустарников в поймах крупных рек, как средство предотвращения заносов пойменных лугов песком;

4) Борьба с ядовитыми растениями;

5) Поверхностное внесение органических и минеральных удобрений;

6) Иногда посев семян.

В повышение урожайности лугов наилучшие результаты дает попеременное сенокосно-пастбищное использование. Однако ранний весенний выпас скота с последующим сенокошением вдвое снижает урожай лугов.

Пастбища больше всего страдают от перевыпаса.

Важное значение для оленеводства имеют лишайниковые пастбища (ягельники). Лишайники – необходимый растительный компонент для поддержания естественных биоценозов тундры. Обеднение тундр в результате перевыпаса животных изменяет характер растительности, ухудшает качество пастбищ.  

В отдельных случаях известный ущерб травостою наносят сильно размножившиеся грызуны, особенно мышевидные.

Охрана пастбищ - это в первую очередь недопущение перевыпаса в сочетании с некоторыми агрокультурными мероприятиями по улучшению травостоя.