Источники загрязнения биосферы и их влияние на организм человека

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Источники загрязнения биосферы и их влияние на организм человека


К наиболее острым проблемам городов и других населенных пунктов относится проблема удаления и переработки твердых бытовых и промышленных отходов, что в значительной степени определяет санитарно-эпидемиологическое благополучие населенных мест.

Загрязненная почва служит местом массового выхода мух и грызунов, являющихся переносчиками заразных болезней, а болезнетворные микроорганизмы и токсические вещества могут поступать из почвы в подземные воды и открытые водоемы.

Значительные недостатки в организации обезвреживания и утилизации твердых, жидких бытовых и промышленных отходов поддерживают напряженную санэпидситуацию в городе.

При проведении анализа состояния хранения, обезвреживания и утилизации промышленных отходов предприятий города отмечен целый ряд негативных моментов при осуществлении данной деятельности.

Крайне низкими темпами проводится работа по инвентаризации промышленных отходов руководством предприятий, места хранения и заключение договоров на утилизацию отходов согласовываются только по требованию органов госсаннадзора и после применения к нарушителям мер административного воздействия.

Разработка технической документации по накоплению промышленных отходов и их дальнейшему применению не проводится. Санэпидслужба неоднократно сталкивается с фактами вывоза отходов производства на городские полигоны, вторичному использованию отходов не уделяется должного внимания. Поступление промышленных отходов на полигоны твердых бытовых отходов под видом строительного и бытового мусора нарушает технологический цикл обезвреживания мусора, увеличивает нагрузку на уже сверхперегруженные полигоны.

На самих промышленных предприятиях имеются многочисленные факты хранения промышленных отходов в местах не согласованных с органами госсаннадзора, не качественно ведется документация по учету отходов (форма №1), не заключены договора на утилизацию отходов, в том числе на демеркуризацию ртутьсодержащих люминесцентных ламп.

Только в 1998 году организована фирма "Новый свет" по накоплению люминесцентных ламп с дальнейшей их транспортировкой в г. Полтаву для переработки.

В настоящее время большое количество накопившихся промышленных отходов (отходы травильного, лакокрасочного, гальванического, литейного производства и других) размещены на территории промпредприятий города, вопросы их утилизации не решаются. Ветошь, сжигаемая до 1999 года на целом ряде предприятий, в настоящее время скапливается на территориях, предпринимаются попытки ее вывоза на городские полигоны.

Следует отметить, что вышеперечисленные недостатки усугубляются отсутствием на территории Одесской области полигонов по утилизации токсических промышленных отходов.

Проблемы обезвреживания твердых и жидких бытовых отходов на территории города так же актуальны и требуют незамедлительного решения.