Международное сотрудничество в области окружающей среды

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Международное сотрудничество в области окружающей среды


Беспокойство многих социологов и экологов о будущем человечества можно было бы выразить в такой форме: основную опасность для дальнейшего развития человеческого общества представляет отсутствие механизма регулирования деятельности человечества в целом и в отношениях с природной средой – в частности. Это приводит и к нерациональному использованию ресурсов, и к нежелательным изменениям природной среды, и к растущему разрыву в благосостоянии различных стран, и к очень многим другим бедам. И это в принципе верно.

Уже стало тривиальным утверждение о небывалом могуществе, которого достигло человечество в наше время в результате научно-технического прогресса и роста производительных сил.

В любом организме, созданном природой, наряду со способностью к действиям заложены средства, обеспечивающие не только их безвредность, но и целесообразность для данной особи или, шире, для данного вида. Более или менее надежные регулирующие и предохранительные устройства составляют неотъемлемую часть каждого механизма, создаваемого человеком. Они заложены в любой организованной системе – будь то крестьянское хозяйство, предприятие, банк или др.

Однако ими не располагает человечество в целом.