Методика изучения степени загрязнения окружающей среды по лишайникам

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Методика изучения степени загрязнения окружающей среды по лишайникам


Лишайники – это широко распространенные организмы с достаточно высокой выносливостью к климатическим факторам и с чувствительностью к загрязнителям окружающей среды.

А так же лишайники – это одна из наименее изученных групп низших растений на территории Оренбургской области. Тем не менее в условиях экологического кризиса эти растения могут оказать неоценимую услугу, как показатели загрязнения окружающей среды.

Цель работы:

Собрать необходимый материал по данному вопросу в спец. литературе и выяснить загрязнённость атмосферы по встречаемости лишайников, оценить чистоту воздуха в конкретном месте.

Задача:

1.

Собрать коллекцию лишайников

2. Апробировать метод пересадки лишайников на территории школы.

Новизна работы

заключается в том, что в нашей школе № 69 исследованием по лишайникам никто не занимался, и занятия в научном обществе школы № 69 убедили меня в том, что немало интересного и полезного можно узнать о загрязнении воздуха, изучая лишайники.

Практическая значимость: заключается в том, что данное исследование может быть применено на уроках экологии и на конференции, мне кажется, что всем будет интересно знать, каким воздухом мы дышим.