Биотическая структура биосистем

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Пищевые цепи в природе » Биотическая структура биосистем


Между компонентами экосистемы существуют разнообразные связи, и в первую очередь их связывает воедино поток энергии и круговорот вещества. Энергия солнечного луча, падающего на верхушки деревьев или на поверхность пруда, улавливается зелеными растениями, будь то огромные деревья или крошечные водоросли, и используется ими в процессе фотосинтеза. Эта энергия идет на рост, развитие и размножение растений. Растения, являющие собой производителей органического вещества, называют продуцентами. Продуценты, в свою очередь, служат источником энергии для тех, кто питается растениями, а в конечном счете для всего сообщества. Типичный пример: животное поедает растения, а его, в свою очередь, может съесть другое животное, и таким путем может происходить перенос энергии через ряд организмов — каждый последующий питается предыдущим, поставляющим ему сырье и энергию.

Первыми потребителями органического вещества являются растительноядные животные консументы I порядка. Хищники, поедающие растительноядных жертв, выступают в роли консументов II и III порядков. Завершают круговорот редуценты бактерии и грибы разлагают трупы животных, остатки растений, превращая органику в минеральные вещества, которые снова усваиваются продуцентами.

В любом сообществе организмы связаны между собой отношениями хищника и жертвы: одни поедающие, другие поедаемые. Так, например, попытки восстановить популяцию соколов-сапсанов в США связаны с определенными трудностями. В штате Монтана популяцию сапсанов пытаются реинтродуцировать в регионы, расположенные вдоль склонов Скалистых гор, где имеется множество орлиных гнезд. Эти места изобилуют мелкими птицами, такими как воловья птица, восточно-американский луговой трупиал, крикливый зуек, на которых могут охотиться сапсаны. В то же время, пока они подрастают и учатся защищать себя, их самих необходимо охранять от многочисленных хищников беркутов, виргинских филинов, койотов, енотов.

Внутри экосистемы содержащие энергию органические вещества создаются автотрофными организмами и служат пищей (источником вещества и энергии) для гетеротрофов.

Такая модель взаимоотношений организмов составляет основу трофической структуры сообщества, которая представлена либо пищевыми цепями, либо пищевыми сетями, а каждое ее звено называют трофическим уровнем.