Роль воды в жизни человека

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Роль воды в жизни человека


Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха.                                               Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются,                                                не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты                                    необходима  для жизни: ты – сама жизнь.                                                          Ты самое большое богатство на свете.

Антуан де Сент-Экзюпери

 

Вода - самый большой по объему потребления "продукт питания" в рационе человека. Вода - это универсальное вещество, без которого невозможна жизнь, это непременная составляющая часть всего живого. В растениях содержится до 90% воды, а в теле взрослого человека – около 70%. Биологи иногда шутят, что вода "изобрела" человека как средство передвижения. И это похоже на правду, ведь основным компонентом нашего организма является именно вода. На этот счет есть прекрасная метафора Дюбуа: "Живой организм – это одушевленная вода".

 

Значение воды в жизни человека определяется теми функциями и той огромной долей, которую она занимает в общей массе тела человека и его органов.

Достаточное поступление воды в организм является одним из основных условий здорового образа жизни. Вода активно участвует в химических реакциях, проходящих в нашем теле, доставляет питательные вещества в каждую клетку, выводит токсины, шлаки и излишки солей, содействует понижению кровяного давления. Потребление достаточного количества воды — это один из лучших способов предотвратить образование камней в почках. Вода как бы «смазывает» суставы, выполняя тем самым роль амортизатора для спинного мозга, а также регулирует температуру тела и обеспечивает эластичность кожи. Вода необходима для нормального пищеварения. Участвуя в обмене веществ, эта уникальная жидкость позволяет уменьшить жировые накопления и снизить вес.

 

Многие из тех, кто хочет похудеть, считают, что их организм удерживает воду, и стараются как можно меньше ее пить. Однако вода является естественным мочегонным средством, и, если вы действительно хотите похудеть, то самый лучший способ — пить больше воды. Кстати, если уж речь зашла о "вечном", то есть о лишних килограммах, то есть простой, но эффективный рецепт. Вам с трудом удается придерживаться диеты. Даже при легком чувстве голода вы не можете удержаться от куска хлеба с маслицем? Постоянно тянет к "вкусненькому"? Так вот, пейте воду — это поможет снизить аппетит, и вы сможете легко отказываться от тяжелой, высококалорийной пищи.

 

Определенное и постоянное содержание воды – одно из необходимых условий существования живого организма.