Выводы и предложения

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Роль пылеуловителей на предприятиях промышленности » Выводы и предложения


 

В понятие окружающей среды входит, прежде всего, атмосфера. Охрана атмосферы (охрана атмосферного воздуха) также представляет собой комплекс мероприятий, обеспечивающих сохранение химического состава воздуха и энергетики атмосферы во всех её слоях. Сюда же включает контроль за промышленными предприятиями, транспортом и коммунально-бытовым выбросам в воздушную сферу.

Основные направления охраны окружающей среды в промышленных выбросов, её загрязнителей состоят из нескольких блоков, важнейшим из которых является очистка атмосферного воздуха от её загрязнений, прежде всего от пыли частицы промышленной пыли имеют большую суммарную поверхность, по этому химическая и биологическая активность пыли значительно выше, чем у исходных материалов. Частицы пыли разительно отличаются по своему размеру форме. Размер частиц характеризуется особенностью их осаждения. Такой величиной служит седиментационный диаметр шара. Диаметр и плотность частиц определяют скорость их осаждения.

Принцип действий пылеулавливающих аппаратов основан на различных механизмах осаждения частиц: гравитационном осаждении, которое происходит под действием силы тяжести при прохождении частиц через аппарат; осаждение под действием центробежной силы, инерционном осаждении, т.е. осаждении и др.

Очистка отходящих газов является наиболее эффективным методом их обезвреживания. Существует несколько методов очистки, которые классифицируют по различным признакам. Все эти методы можно разделить на две группы- некаталитические и каталитические. В первой группе методов примеси выводится из газовой смеси путём поглощения их жидкими или твёрдыми поглотителями. С помощью методов второй группы, каталитических, примеси не выделяются из системы, а вследствие химических реакций превращаются в другие вещества, которые остаются в газовой смеси или затем удаляются.

Адсорбционные методы основаны на поглощении газов твёрдыми пористыми веществами.

Поглощение молекулы газов удерживается силами Ван-дер-Ваальса(физическая адсорбция), либо химическими силами(хемосорбция). Газ адсорбируется на поверхности сорбента в несколько стадий. Первая-перенос молекул газа к внешней поверхности твёрдого тела; второе-проникновение молекул газа в поры твёрдого тела; третье - собственная адсорбция. Наконец, очистка воздушных выбросов проводится каталитическими методами, которые основаны на химических превращениях токсичных компонентах в нетоксичные на поверхности катализаторов.

Очистки подвергаются газы, не содержащие пыли и каталитических ядов.

Исходя, из выше изложенного считаю необходимым:

- совершенствование или принципиальное изменение технологического процесса для сокращения или полного исключения отходов производства;

- комплектное извлечение из минерального сырья всех полезных компонентов и включение их в данной технологический процесс;

- улавливание газообразных и жидких выбросов, их обезвреживание и получение вторичного сырья или готовой продукции;

- развитие технологий переработки твёрдых отходов, обеспечивающих производство новых изделий или сырьевых материалов;

- организация сбора, сортировки на составляющие компоненты, хранения и обезвреживания отходов потребления с дальнейшим их использованием в качестве вторичного сырья.