Теоретические аспекты взаимодействия общества и природы

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Теоретические аспекты взаимодействия общества и природы


В последние десятилетия XX в. мировая экономика, балансируя на грани самого глубокого и затяжного спада за всю историю, переживает непростые времена. Ее буквально сотрясают энергетический, сырьевой и продовольственный кризисы, грандиозные социально-политические перемены планетарного масштаба. В этих условиях сохранение природы и рациональное природопользование стали одними из наиболее важных проблем, затрагивающих жизненные интересы всех народов. Они отражаются на многих сторонах современных международных политических и экономических отношений.

Природа в широком смысле слова - все существующее, наш мир в многообразии его форм, сложная саморегулирующаяся система земных предметов и явлений. Для человека природа - среда жизни и единственный источник существования.

Взаимодействие человека и природы, общества и среды его обитания в результате бурного роста промышленного производства во всем мире достигло предельных критических форм и размеров. Встал вопрос об угрозе самому существованию человечества вследствие исчерпания природных ресурсов и загрязнения среды его обитания.

Целью данной работы

является рассмотрение процесса взаимодействия природы и человека в теоретическом аспекте.

Задачи данной работы:

1.                Рассмотреть взаимоотношение человека с природой с исторической точки зрения;

2.                Изучить понятие географической среды;

3.                Ознакомиться с проблемами взаимодействия общества с природой.