Антропогенное воздействие на биосферу.

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Факторы среды обитания » Антропогенное воздействие на биосферу.


В конце 2-го тысячелетия рост численности населения, качественный скачок в развитии науки и техники привели к тому, что антропогенное воздействие по своему значению для биосферы вышли на один уровень с естественными планетарного масштаба. Города и иные поселения, с/х угодья и промышленные комплексы охватили уже более 20% территории суши. Мир вступил в эпоху техногенеза, где деятельность человека начинает преобладать над многими природными процессами, существенно активизируя и преобразуя их. Все виды угнетающих природу воздействий, создаваемых техникой и непосредственно человеком относят к антропогенным воздействиям. Главнейшим и наиболее распространенным видом негативного антропогенного воздействия на экосистемы  является загрязнение.

Загрязнения подразделяют в зависимости от типа, источника, последствий и мер контроля на 4 основные группы:

Физические загрязнения связаны с изменением физических, температурных, энергетических, волновых и радиационных параметров внешней среды. Источниками теплового загрязнения в городе служат в городах: подземные газопроводы промышленных предприятий 140-1600С, теплотрассы 50-1500С и т. д. При длительном воздействии электромагнитных полей даже у здоровых людей отмечается повышенная утомляемость, головные боли, чувство апатии.

Химические загрязнения это увеличение количества химических компонентов в определенной среде. Именно этот вид загрязнений является наиболее опасным для природных экосистем и качества жизни человека. Список ЮНЕСКО включает в себя почти 200 наименований химических веществ, обладающих канцерогенными и мутагенными свойствами.

 Биологические загрязнения это случайное или связанное с деятельностью человека, проникновение в природные экосистемы чуждых им растений, животных и микроорганизмов, например промышленные производства, изготавливающие антибиотики, ферменты, вакцины, предприятия микробиологической промышленности. Также относят и чрезмерную экспансию животных организмов, например, переселение кроликов и овец в Австралию.

Эстетическое нарушение (изменение природных форм). Оно связано с деятельностью человека, чаще всего со строительной деятельностью, горнодобывающей промышленностью, с/х и т.д., которые создают сооружения или изменяют природные ландшафты в значительных масштабах. Изменения визуальных доминантов негативно влияют на параметры, определяющие качество жизни человека, вызывая иногда даже психофизические расстройства.