Опустынивание в регионе Аральского моря

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Вопросы и задачи по экологии » Опустынивание в регионе Аральского моря


Исчезновение Аральского моря и его бассейна – один из последних примеров деградации окружающей среды под влиянием человека. Причиной появления этой проблемы стало решения правительства СССР увеличить размер площади под ирригацией в Средней Азии, чтобы достичь самообеспеченности в некоторых культурах, например, хлопка. Интенсивное развитие ирригации с 50-х годов в Среднеазиатских республиках бывшего СССР привело к существенному уменьшению поступления воды в море из его главных притоков Аму-Дарьи и Сыр-Дарьи. В 1960 году Аральское море было четвертым по размеру озером в мире, но с тех пор оно потеряло две трети своего объема, его поверхность уменьшилась вдвое, уровень воды опустился 16 м, а по солености его воды приблизились к морской воде.

Эти драматические изменение имели долгоидущие последствия. Полностью прекратила работу рыбная промышленность, так как большинство естественных обитателей бассейна Аральского моря вымерло, дельты Сыр- Дарьи и Аму-Дарьи изменились из-за нехватки воды. Забор речной воды привел к повсеместному понижению уровня грунтовых вод, а отступление моря локально повлияло и на климат. Открывшиеся дно моря стало сильным источников аэрозолей, которые привели к загрязнению сельскохозяйственных угодьев, влияют на здоровье людей. Сами орошаемые угодья страдают от засоления и подтопления из-за низкого уровня хозяйствования, что приводит к снижению урожаев культур. Дренажные воды имеют высокую соленость и загрязнены высокими концентрациями удобрений и пестицидов, влияющих на здоровье населения региона. Расширение ирригации не было единственной причиной опустынивания в бассейне Аральского моря. Сильный перевыпас, технологические сооружения, бурение и чрезмерное использование древесных кустарников на топливо также способствовали деградации региона.

Факторы деградации животного мира.