Экология и инженерная охрана природы.

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Вопросы и задачи по экологии » Экология и инженерная охрана природы.


Никакое общество не может развиваться без потребления. Для удовлетворения своих потребностей люди организуют хозяйственную деятельность. Основой хозяйственной деятельности является производство. Цели его развития в разных сообществах различны. Но какими бы ни были цели и принципы общественного развития, возникновение противоречий между человеком и природой, между производством и естественными экологическими системами неизбежно. Речь может идти лишь о глубине этих противоречий и о разных возможностях их разрешения.

В современном мире численность населения Земли быстро возрастает. Соответственно растут и потребности людей, причем не пропорционально росту их численности, а более высокими темпами вследствие расширения ассортимента, количественного и качественного роста потребления благ. Удовлетворить эти непрерывно умножающиеся потребности можно только за счет развития производства. Развитие производства немыслимо без использования природы и ее разнообразных ресурсов.

С развитием производства очевидной становится ограниченность традиционно используемых природных благ суши, поэтому в настоящее время перспективы развития производства все в большей мере связывают с использованием ресурсов Мирового океана, космического пространства. Значительные территории ранее нетронутой природы, сельскохозяйственных и лесных угодий захватывают промышленных предприятия, водохранилища, горные выработки, автодороги, магистральные и промысловые трубопроводы, линии электропередачи, аэропорты, населенных пункты и особенно города.

Но, пожалуй, самое отрицательное воздействие производства на окружающую природную среду – это ее загрязнение, которое во многих районах мира достигло критического уровня для устойчивости экологических систем и здоровья людей. Загрязнение атмосферного воздуха сопровождается массовой гибелью лесов, снижением поголовья или исчезновением видов фауны, снижением урожайности сельскохозяйственных культур, потерей рыбопродуктивности водоемов, наносит урон здоровью людей.

Все это ставит перед всеми людьми и, особенно перед теми, кто ответствен за научно –технический прогресс, кто призван принимать решения на государственном и международном уровнях, объективное требование – учитывать воздействие производства на окружающую среду. Не допускать превышения порогов устойчивости экологических систем, чтобы не вызвать необратимых процессов в природе, способных привести к ее критической деградации и гибели всего живого на Земле.

По мере развития науки и техники, умножения производительных сил общество получает возможность все более активно воздействовать на природу с целью использования ее ресурсов и естественного потенциала для удовлетворения своих постоянно возрастающих потребностей. Это воздействие имеет двоякий характер. Оно может содействовать развитию природы, облагораживать ее, повышать полезную продуктивность биологических систем. Однако успех в области преобразования природы сопутствует людям лишь тогда, когда они изучают законы природы, считаются с их действием, учитывают их объективные требования. К сожалению, в действительности эти совершенно необходимые условия учитываются далеко не всегда, а в большинстве случаев и вовсе игнорируются. В результате рост производства сплошь и рядом сопровождается широкомасштабным разрушением природных систем и интенсивным загрязнением среды, что наносит ущерб и природе, и обществу.

Перед человечеством неотвратимо встала задача разумного, рационального природопользования, позволяющего удовлетворять жизненные потребности людей в сочетании с охраной и воспроизводством природной среды.

С этих позиций ключевой научно-технической дисциплиной, определяющей способы и средства достижения экологически разумного компромисса между человеком и природой является инженерная экология. Инженерная экология несет ответственность за разумное развитие науки и техники в экологически оптимальном смысле.

К природоохранным мероприятиям относятся все виды хозяйственной деятельности, направленные на снижение и ликвидацию антропогенного воздействия на природную среду, улучшение и рациональное использование природных ресурсов. К числу таких мероприятий относятся: развитие природосберегающих строительных технологий с применением специальных машин и механизмов, оказывающих минимальное воздействие на природу; размещение строительных баз, обслуживающих объектов и систем транспортных потоков с учетом экологических требований; строительство очистных и обезвреживающих сооружений и устройств; рекультивация земель; меры по борьбе с деструкцией ландшафтов; мероприятия по защите от загрязнения и разрушения геологической среды, по охране и воспроизводству ресурсов растительного и животного мира.

Результаты природоохранных мероприятий проявляются на различных уровнях и в соответствии с этим подразделяются на экологические, социальные и экономические. Указанные виды результатов тесно связаны и представляют единый причинно-следственный ряд. В зависимости от применяемых методов оценки они могут рассматриваться как отдельно, так и сгруппированными, например, социально-экономические или социально-экологические.

Экологический результат заключается в снижении (или предотвращении) отрицательного воздействия на окружающую среду и улучшении ее состояния. Он проявляется в снижении объемов поступающих загрязнений, увеличении количества и качества пригодных к использованию природных ресурсов и измеряется в зависимости от вида антропогенных нарушений окружающей природной среды.

Социально-экономический результат заключается в повышении уровня жизни населения, эффективности общественного производства и увеличении национального богатства региона.

Социальные результаты могут быть частично выражены в стоимостных показателях (снижение затрат, связанных с заболеваемостью, и т.п.).

Экономические результаты заключаются в экономии или предотвращении потерь природных ресурсов, живого и овеществленного труда (во всех сферах – производственной, непроизводственной, личного потребления).

Экономический результат может быть выражен в денежной форме и представляет собой сумму следующих величин в стоимостной оценке:

Предотвращение экономического ущерба от загрязнения окружающей среды;

Прирост природных ресурсов, сберегаемых (улучшаемых) благодаря осуществлению природоохранного мероприятия;

Прирост реализуемой продукции, получаемый благодаря более полной утилизации сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов в результате осуществления природоохранного мероприятия.

Перспективы рационального природопользования.

Основными целями, которые должны быть поэтапно достигнуты в результате природоохранной работы в России в период до 2005 года, являются:

Сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу более чем в 2 раза;

Снижение уровня загрязнения атмосферы до допустимого по санитарным нормам в 35 промышленных центрах с наиболее высоким уровнем загрязнения атмосферы и городах-курортах к 1995 г., а во всех городах и населенных пунктах – к 2005 г;

Оптимизация водопотребления в сельском и коммунальном хозяйстве к 2005;

Обеспечение к 2005 г. защиты почв от эрозии за счет внедрения комплекса противоэрозионных мероприятий и равновесия между отработкой и рекультивацией земель;

Максимальное сохранение и воспроизводство лесных ресурсов, повышение биологической устойчивости лесов;

Повышение в 2-3 раза продуктивности охотничьих угодий;

Увеличение площадей заповедных территорий до оптимального уровня;

Увеличение полноты извлечения из минеральных ресурсов полезных ископаемых;

Внедрение малоотходных технологий и создание безотходных территориальных промышленных комплексов, максимальное использование отходов.