Заключение

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Глобальные проблемы человечества в экологии » Заключение


Охрана природы выглядит донкихотской попыткой остановить биологическую эволюцию и социальный прогресс, если рассматривать ее вне системы целей и смыслов жизни. Человек никогда не соглашался с тем, что жизнь бессмысленна (или существует для самой жизни, что то же самое).

Биосфера в целом как система высшего порядка развивается в направлении сокращения скорости производства энтропии, которую можно оценить по «отходам»-выводимой из круговорота массе органического вещества и, в историческом плане, по масштабу вымираний. Хотя в целом процент вымирания таксонов и их ранг снижается от одного великого кризиса к другому, объем «отходов» чрезвычайно велик. Обилие тупиковых линий развития свидетельствует о высокой частоте ошибок системы.

В сложных системах, как правило, есть механизм исправления ошибок - репарации повреждений. Так дефектные участки генетического кода вырезаются специальными ферментами. Биосфера до сих пор не имела подобных механизмов, но по логике развития они должны были рано ил; поздно появиться. Недавнее появление мыслящего означает потенциальную возможность сознательной биосферы. Однако реализация этой возможности осознания человеком своей эволюционной миссии.

До появления человека цель состояла в устойчивом воспроизводстве систем, состоящих из множества особей, индивидуальное существование которых не имело большого значения. Человеческий вид вышел на новый уровень продления индивидуального существования в культуре, сохранение которой обеспечивает потенциальное бессмертие личности. Однако эта форма бессмертия пока в полной мере еще не реализуется.

До сих пор человек оказывал разрушительное воздействие на биосферу, но как биологический вид он едва вышел из младенческой стадии своего развития. Еще недавно покорение природы и победа над врагами-другими людьми-считались высшими целями. Но уже сейчас мы смотрим на них как на болезни переходного возраста. Складывается новое мышление, в котором забота о биосфере - охрана природы - играет ведущую роль, приближая нас к осмысленному существованию.

Охрана природы, таким образом, не может рассматриваться как изолированная и самодостаточная область деятельности (знаний), а входит в качестве основного компонента в систему общечеловеческих приоритетов. Этим определяется системный подход к решению природоохранных проблем, устранению их мнимой конфликтности по отношению к основным целям развития и включению в общую систему ценностей.