Выводы

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Среда проживания людей » Выводы


 

В связи со всем вышеперечисленным можно выделить ряд самых важных проблем жизнедеятельности. Которые постоянно пребывают в центре внимания человечества для сохранения условий жизни и труда:

Поддержка параметров среды жизни в необходимых для жизнедеятельности границах. Эта проблема связана с тем, что трудовая деятельность людей гот от года активизируется, усложняется, вводятся новые технологии. Возникает проблема технологической безопасности общества, поскольку на данном этапе развития существует очевидное несоответствие качества технологических процессов уровню культуры того или иного общества.

Это означает, что увеличивается нагрузка на все структурные части окружающей среды, становится очевидным опасность истощения природных ресурсов, необратимые загрязнения и смена среды, жизни, т.е. создается реальные условия для возникновения экологических катастроф.

Обеспечение населения всеми видами энергоресурсов (электроэнергией, газом, нефтепродуктами, каменным углем, водой и т.д.). Энергетический кризис, который в настоящий момент существует во многих странах, существенно влияет на жизнедеятельность людей.

Обеспечение населения всеми параметрами искусственной среды обитания. Острой проблемой для большинства людей в разных странах является недостаток количества жилья, коммунального транспорта, общественных заведений, спортивных комплексов, медицинских учреждений и других элементов системы жизнеобеспечения.

Продукты питания являются физиологической основой жизнедеятельности. Из-за увеличения численности населения эта проблема становится особенно острой. Если человечество не разработает новый состав продуктов питания и своевременно не адаптируется к ним. Может возникнуть чрезвычайная ситуация глобального масштаба.

Наличие и рациональное использование в интересах жизнедеятельности питьевой (пресной) воды. Тут идет речь про охрану пресной воды от загрязнения, что может привести к непригодности ее использования для нужд населения. Отсюда исходит важность очищения воды, борьба с промышленным и бытовым загрязнением, истощением водоемов.

Ликвидация, переработка или использование отходов производства. Особенно опасными являются отходы атомных, химических, биологических производств, количество которых ежегодно увеличивается.

Таким образом, основные проблемы жизнедеятельности человека сводятся к комплексу мер, касающихся защиты, рационального использования природных ресурсов и обновления живой (растительный и животный мир) и неживой (почва, вода, атмосфера,  недра, климат и др.) природы.

 

Список использованной литературы:

 

Лапiн В.М. Безпека життєдіяльності людини. – К., Знання, 2001.

Шадинский В.К. Безопасность здоровья. – М., 1992.

Безопасность жизнедеятельности / Под редакцией С.В. Белова. – М., 1992