Основные элементы экологической оценки

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Основные элементы экологической оценки


В настоящей книге мы используем следующее определение экологической оценки:

Экологическая оценка

— это процесс систематического анализа и оценки экологических последствий намечаемой деятельности, консультаций с заинтересованными сторонами, а также учет результатов этого анализа и консультаций в планировании, проектировании, утверждении и осуществлении данной деятельности.

Согласно данному определению:

·  экологическая оценка рассматривается как процесс, а не просто как данные или документы, которые получаются в результате этого процесса;

·  экологическая оценка рассматривается как процесс систематический, то есть следующий определенным правилам;

·  экологическая оценка не ограничивается этапом планирования, но охватывает и этап осуществления намечаемой деятельности.

Процесс экологической оценки включает следующие основные составляющие:

·  анализ (прогноз) потенциальных воздействий намечаемой деятельности на окружающую среду и оценка их значимости;

·  консультации с заинтересованными сторонами с целью поиска взаимоприемлемых решений;

·  использование результатов прогноза воздействий и консультаций в процессе принятия решений, относящихся к намечаемой деятельности.

Упрощенная схема ЭО могла бы рассматривать эти составляющие как последовательные этапы процесса. Такой процесс включал бы прогноз воздействий, обсуждение его результатов с заинтересованными сторонами и принятие решения о возможности осуществления намечаемой деятельности с учетом результатов прогноза и обсуждений. Однако такая “линейная” модель далека от эффективности, и не существует практически ни в одной стране. Например, как мы увидим в ходе дальнейшего изложения, есть веские основания начинать взаимодействие с общественностью еще до прогноза воздействий — при решении вопроса о необходимости экологической оценки для данного проекта или в ходе определении задач ЭО. В качестве другого примера можно отметить, что экологическая оценка оказывается наиболее эффективной в том случае, если ее материалы используются не только при принятии решения о возможности осуществлении намечаемой деятельности в целом, но и при принятии различных решений в ходе планирования и проектирования. Поэтому консультации, а также использование результатов ЭО при принятии решений следует рассматривать не как последовательные этапы, а как необходимые компоненты процесса ЭО.

Общие принципы экологической оценки и их связь с принципами устойчивого развития