Роль региональных и национальных властей

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Муниципальная программа по раздельному сбору ТБО » Роль региональных и национальных властей


Если муниципальные власти организуют и координируют программы по контролю отходов, то власти региональные и национальные создают для этой деятельности рамочные условия в законодательной, информационной и экономической области.

От местных властей законы могут требовать организацию программ по сбору вторсырья (иногда определенных видов). От учреждений и предприятий законы обычно требуют собирать отдельно офисную бумагу и другие виды отходов. От предприятий по утилизации отходов (полигонов, свалок и проч.) законы требуют запретить к приему определенные виды отходов (например, листья и ветки).

Для финансирования грантов, выделяемых местным властям и общественным организациям на организации программ по раздельному сбору вторсырья (планирование программы, маркетинговые исследования, приобретение необходимого оборудования (транспорт, контейнеры) и т.п) региональные власти могут ввести специальный налог на каждую тонну ТБО, вывозимую на свалку.

Законы могут также устанавливать особые правила обращения с некоторыми опасными отходами, например, со свинцовыми батареями, которые согласно Акту 101 Штата Пенсильвания, в частности, могут быть сданы в магазин, продающий такие аккумуляторы. Владелец любого такого магазина, согласно закону, обязан:

Поместить объявление размером не менее 8.5 на 11 дюймов, содержащее общепринятый знак ресайклинга и следующий текст:

Запрещено законом выбрасывать автомобильные и прочие свинцовые аккумуляторы.

Сдавайте использованные аккумуляторы для вторичного использования.

Законы штата требуют от нас принимать использованные автомобильные и прочие свинцовые аккумуляторы в обмен на покупаемые новые аккумуляторы.

Другая важная задача региональных властей – поддержка экономической состоятельности программ сбора вторсырья путем развития рынков для собранных материалов. В тех странах, где городские власти значительно преуспели в сборе вторсырья (т.е. там, где его объемы достигают десятков процентов от общего объема ТБО) возникли проблемы с перенасыщенностью рынка вторсырья, что привело к необходимости заниматься развитием рынка: поощрять разработку новых применений для вторматериалов и дополнительный спрос на эти материалы. Так, в Атлантическом регионе США такое падение цен произошло в 90-91 году. Если в этой ситуации муниципальные власти будут брошены на произвол судьбы, выполнение законов о сборе вторсырья может оказаться для них весьма дорогостоящим. При этом часто возникает ситуация, при которой конечные потребители были бы вполне готовы использовать большее количество, например, бумаги, изготовленной из макулатуры. Но существующих промышленных мощностей по вторичной переработке бумаги недостаточно для возросшего количества сырья. Если это возросшее предложение будет устойчивым, промышленность сумеет отреагировать на него. Важно, чтобы сбор макулатуры не погиб в промежуточный период.

В Пенсильвании, например, создана Рабочая Группа по развитию рынка вторматериалов под руководством вице-губернатора. Рабочая группа способствует привлечению в Пенсильванию компаний, занимающихся таким бизнесом и созданию новых компаний. Группа стремится обеспечить доступ таких компаний к разного рода льготам, грантам и дешевым кредитам в рамках программы поддержки предпринимателей штата. Важной стороной деятельности группы является также распространение информации и позитивного опыта и помощь в налаживании контактов.

Даже в странах с развитой рыночной экономикой государство является крупнейшим потребителем товаров и услуг. Поэтому распространенный путь поощрения ресурсосберегающих технологий – ориентация государственных закупок на соответствующие продукты. Эта политика проводится на национальном, региональном и местном уровнях. Например, во многих ведомствах для определенных офисных работ должна использоваться только бумага, изготовленная из макулатуры.

В Пенсильвании по Акту 101 доля бумаги из вторсырья в государственных закупках бумаги должна составлять не менее 10%. Ряд правительственных изданий, в том числе законодательный бюллетень, выпускаются на бумаге на 100% изготовленной из макулатуры. Кроме того, в конкурсах и тендерах на государственные поставки для товаров изготовленных из вторсырья действует 5% «ценовая фора» (bid pREFerence).