Перспективы использования торфов и сапропелем в агропромышленном комплексе кемеровской области

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Минеральные ресурсы Кузбасса » Перспективы использования торфов и сапропелем в агропромышленном комплексе кемеровской области


Одной из насущных экологических проблем является проблема состояния земельных ресурсов. Рост населения и технический прогресс обуславливают повышение антропогенной нагрузки на окружающую природу, в том числе и на сельскохозяйственные угодья. Негативные изменения в земельном фонде связаны как с процессами интенсивного земледелия, так и с изъятием сельскохозяйственных угодий под городское и сельское строительство, строительство и расширение промышленных предприятий, дорог, открытых горных выемок, созданием "лунных ландшафтов" на подработанных шахтных полях и т. д. Нарастание сухости, дегумификации почв, засоление, повышение их кислотности, развитие эрозионных процессов, загрязнение ландшафтов токсическими соединениями приводят к потере плодородия и даже полному разрушению почв.

Особенно остро проблемы сохранения и улучшения плодородия пахотных земель стоят для Кемеровской области, характеризующейся большой плотностью крупных промышленных и горнодобывающих предприятий. При общей площади всех землепользовании области 9572,6 тыс. га, на 1.01.1969 года под городами, промышленными предприятиями, дорогами и т. д. было занято более 712 тыс. га (Трофимов, 1975), к тому же более половины земельного фонда Кузбасса составляют горно-таежные области, являющиеся регулятором водного баланса и, следовательно, не подлежащие вовлечению в сельскохозяйственное освоение.

По данным Кемеровского агропрома на 1.01.1987 г. пахотные земли в Кемеровской области составляли 1557,6 тыс. га., из них 541 тыс. га приходилась на кислые и 9,3 тыс. га на засоленные почвы. С учетом численности населения области 3081 тыс. чел., на каждого кузбассовца приходится около 0,5 га пашни.

Большая часть пахотных земель области представлена малоплодородными серыми лесными и дерново-подзолистыми почвами, выщелоченными и оподзоленными черноземами и лишь менее половины их сложена плодородными черноземами, которые в процессе интенсивного землепользования сильно истощены. Резервы пахотных земель по данным С. С. Трофимова (1975) составляют по области 60—85 тыс. га, причем половина из них — торфяные болота и заболоченные массивы.

Таким образом, вопросы обеспечения населения Кузбасса сельскохозяйственной продукцией вплотную связаны с повышением урожайности имеющихся сельскохозяйственных угодий, их сохранением и вовлечением в сельскохозяйственное освоение техногенных территорий (восстановление земель с нарушенным почвенным покровом и с целью возврата их к сельскохозяйственному использованию) .

Решение этих вопросов невозможно без облагораживания — пахотных земель, восстановления их плодородия, что в прямую связано с обеспечением агропромышленного комплекса области достаточным количеством удобрений.

Расчеты, основанные на опытных данных научных учреждений и передовой практики, показывают, что при современном уровне агротехники только за счет применения удобрений без расширения посевных площадей можно увеличить ежегодное производство зерна в Западной Сибири на 40—45%, картофеля и кормовых культур — на 70— 75%, овощей на 100%.

В настоящее время в регионе на 1 га пашни вносится в 3 раза меньше удобрений, чем в целом по РСФСР и в 6 раз меньше, чем в СССР (Гамзиков и др., 1985). Зависимость урожайности от внесения удобрений наглядно иллюстрируется (Жуков и др. 1988) тем, что за период 1981—85 гг. колхозы и совхозы Западной Сибири собрали всего по 12,4 ц/га (внесли по 43 кг/га действующего вещества), а опытнопроизводственные хозяйства — по 20,7 ц/га (внесли по 122 кг/га действующего вещества).

По данным ИПА СО АН СССР, ИЭ СО ВАСХНИЛ и СибНИИ экономики сельского хозяйства для предотвращения дальнейшего истощения пахотных земель Сибири и улучшения их плодородия необходимо резко увеличить уровень внесения минеральных удобрений и довести его, по крайней мере, до 70—75 кг действующего вещества на га. Это потребует 0,8—1 млн. т удобрений (в пересчете на Рз05) ежегодно.

До последних лет эта потребность удовлетворялась за счет централизованных поставок лишь на 15—20%, а в последние годы, в связи с разбалансированностью хозяйственных связей, поставки удобрений еще сократились. Очевидно, улучшения положения с обеспеченностью привозными удобрениями в обозримом будущем ожидать не приходится. К тому же повышение цен на сырье и значительное увеличение транспортных расходов резко снижают экономическую эффективность их использования.

Собственной промышленности по производству минеральных удобрений (кроме азотных) в Сибири нет из-за отсутствия крупных, легко доступных месторождений традиционного агрохимического сырья, особенно фосфоритов и калийных солей.

Известную роль в решении проблемы удобрений могут сыграть местные агрохимические ресурсы, которым до последних лет практически не уделялось внимания.

Органические удобрения, приготовленные на основе торфа, сапропели, торфовивианиты, повышают урожайность на 10—30%, карбонатные сапропели улучшают кислые почвы, что так же увеличивает продуктивность пашни. В условиях Кемеровской области, где на долю кислых почв приходится порядка 35% пахотных земель, их химическая мелиорация должна дать большой эффект. По данным Жукова и др. (1988) каждый рубль, затраченный на известкование, приносит 2—3 рубля чистого дохода, причем затраты окупаются прибавками уро(|жая первых двух лет.

Не менее важное значение для повышения плодородия почв имеет органическое вещество. Потребность в нем по Кемеровской области на 1990 год по данным Кемеровской станции химизации составила 9300 тыс. т. Удовлетворить эти потребности без использования торфяных месторождений, видимо, нельзя. Желательно для этих целей использовать месторождение болотных фосфатов и фосфатно-карбонатно-торфяных смесей, позволяющих одновременно вносить в почву органику, кальций и фосфор. Потребность области в фосфоре по данным Агропрома на 1995 г. составит 75 тыс. т действующего вещества при фактическом внесении 30 тыс. т в 1988 г. Таким образом, потребность значительно выше существующих поставок, что свидетельствует о необходимости разведки и освоения местных месторождений болотных фосфатов.

Торфа Кемеровской области

Кемеровская область довольно хорошо изучена в отношении торфов. На 1.01.1988 г. здесь выявлено 277 месторождений торфа с суммарными запасами и ресурсами 199,9 млн. т. Из них на долю крупных месторождений с запасами и ресурсами более 1млн. т (34 месторождения) приходится 160 млн. т., или 80% запасов.

Распределение запасов по районам области очень неравномерно. 75% всех запасов (149 млн. т) и наиболее крупные месторождения сосредоточены на севере области, в Мариинском, Тисульском, Тяжинском и Юргинском районах. В южных районах области месторождения преимущественно мелкие, но многочисленные. Особенно много их в Топкинском (37), Беловском (37) и Крапивинском (24) районах (приложение N 1).

Основная масса торфяных месторождений области приурочена к низким террасам и поймам рр. Томь, Иня, Яя, Кия и их притокам, а также к левобережным притокам р. Чулым. Торфа низинного типа, связанные с заболоченными поймами и старицами, реже — займищные. Мелкие месторождения чаще всего имеют овражно-балочный характер. В Мариинском, Ижморском и Новокузнецком районах установлены также переходные и верховые торфа.

Торфяные залежи области сложены, в основном, хорошо разложившимися (степень разложения 30—40%) часто фосфатными высокозольными торфами, причем высокая зольность обусловлена, чаще всего высокими содержаниями окислов кальция (карбонатные торфа). По данным Салмина Л. Н. и др. (1985) они обогащены азотом (до 6% на сухое вещество). Кроме того в них установлен широкий спектр микроэлементов, необходимых для развития растений, таких как марганец, медь, цинк, бор, молибден, ванадий, кобальт. Характерно отсутствие, как правило, канцерогенных и других вредных элементов, таких как сурьма, висмут, селен и кадмий. Ртуть присутствует в стотысячных долях %, мышьяк — менее сотых долей %.

Состав торфяных залежей области позволяет использовать их в сельском хозяйстве не только для изготовления различной продукции на торфяной основе, но и в "чистом" виде, как органическое удобрение.