Выводы и предложения

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Минеральные ресурсы Кузбасса » Выводы и предложения


 Таким образом, в Кемеровской области сосредоточены крупные природные ресурсы, имеющие жизненно важное значение для всей Российской Федерации. Месторождения каменных и бурых углей уникальны по своим запасам.

В Кузбасском регионе осуществляется интенсивная добыча угля, руд черных и цветных металлов, нерудных материалов для строительства и другого потребления, заготовка древесины.

В народном хозяйстве области преобладают горнодобывающая промышленность, металлургия, энергетика, стройиндустрия, деревообработка, работающие на местном минеральном и растительном сырье, а также химия и машиностроение.

Горнодобывающие отрасли промышленности характеризуются но сравнению с прогрессивными аналогами неудовлетворительными показателями потерь при добыче и извлечении полезных ископаемых при обогащении. Добыча минерального сырья сопровождается ростом площадей нарушенных земель.

Во всех отраслях народного хозяйства относительно велики энсргои материалоемкость выпускаемой продукции, потери материально-сырьевых ресурсов и большое количество образующихся отходов.

Отходы производства и потребления в ма-, лой степени используются в качестве вто-"" ричных материальных                           ресурсов,       а

преимущественно размещаются в отвалах, хранилищах, полигонах и свалках. Твердые бытовые отходы не перерабатываются в полном объеме.

При транспортировании отходов в места накопления и при их складировании допускается совместное размещение разнородных, утилизируемых и неутилизируемых, нетоксичных и токсичных отходов. В местах размещения           отходов   не        выполняются надлежащим образом природоохранные мероприятия.

 Крупномасштабная добыча минерального сырья, многоотраслевая промышленность, громадная масса промышленных, бытовых и других отходов являются факторами высокой антропогенной нагрузки на природную среду, превратившей Кемеровскую область в зону экологического неблагополучия.

В целях коренного улучшения экологической ситуации при устойчивом развитии экономики и улучшении качества жизни населения в области необходимо проводить политику рационального использования минерально-сырьевых ресурсов и утилизации отходов по основным направлениям:

—    совершенствование техники и технологии, повышение уровня извлечения основных полезных ископаемых и содержащихся в них прочих компонентов;

—   комплексное использование минерального сырья на основе разработки и широкого внедрения (^наукоемких ресурсосберегающих технологических процессов, создание малоотходных произволе!в и комплексом;

—   миниатюризация изделий и их усовершенствование в целях ресурсосбережения;

—   прямая экономия природных ресурсов за счет снижения потерь при добыче, транспортировке и переработке;

—   утилизация, переработка накопившихся и вновь образующихся промышленных, твердых бытовых отходов и отходов сельского хозяйства;

—   хранение неутилизируемых (в том числе токсичных) отходов в местах накопления при условиях, исключающих загрязнение природной среды;

Средствами реализации основных направлений рационального использования и охраны недр, утилизации отходов являются:

—   правовые и экономические положения Закона Российской Федерации "О недрах";

—   программа мероприятий в рамках Территориальной Комплексной программы охраны окружающей среды Кемеровской области до 2005 года.

Об инженерной, экономической и социальной сторонах и остроте вопроса свидетельствуют     тысячи                          жилых         домов, социально-культурных и производственных объектов в зоне подземной подработки во всех угольных центрах области.

Другим актуальным вопросом остается расширение использования отходов горнодобывающей промышленности — вскрышных и вмещающих пород, отходов от обогащения. При всех имеющихся здесь положительных моментах угольная промышленность является практически безграничным источником попутного сырья для производства строительных материалов.

Все отмеченное укрупненно характеризует лишь некоторые моменты в состоянии использования и охраны недр, отражает далеко не все имеющиеся недостатки и нерешенные вопросы.

В целях улучшения положения целесообразно осуществить ряд организационно-технических мероприятий.