Характеристика загрязненности воды нефтью

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Методы очистки сточных вод от нефтепродуктов » Характеристика загрязненности воды нефтью


 

Методы очистки сточных вод выбирают в зависимости от их вида: бытовые, промышленные и дождевые.

Сточные воды нефтяной и нефтехимической промышленности содержат нефть, нефтепродукты и различные химические вещества (тетраэтилсвинец, фенолы и др.). Эти сточные воды можно классифицировать следующим образом:

 

Таблица 1 - Классификация сточных вод.

 

Сточные воды

Технологические процессы, связанные с получением сточных вод

Методы вторичного использования вод и извлечение из них полезных веществ

Дисперсный состав загрязнителя

свободные и связанные, воды содержащиеся в сырье и исходных продуктах

 

нерастворимые примеси с частицами 10-5 - 10-4 м и более

промывные воды

коллоидные растворы

водные экстракты и адсорбционные жидкости

растворенные газы и молекулярно - растворимые органические вещества

охлаждающие жидкости

электролиты

технические воды

 

дождевые и талые воды с территории потенциальных загрязнителей

 

Два первых направления классификации не позволяют систематизировать примеси сточных вод для последующей разработки принципов выбора эффективных систем очистки. Третье направление классификации с этой точки зрения является более подходящим. Его сущность заключается в том, что все сточные воды делятся по дисперсионному составу загрязняющего вещества на четыре группы.

Классификация третьей группы позволяет для каждой из выше перечисленных групп предложить определенные методы очистки воды.

До недавнего времени количество растворенной нефти в воде практически не рассматривали. Современные исследования дают возможность судить о растворимости разных нефтепродуктов в воде в зависимости от различных факторов.

При непродолжительности контакта нефтепродуктов с водой без перемешивания последних количество нефтепродуктов, перешедших в воду, с увеличением времени возрастает. С увеличением контакта от 2 до 120 часов количество нефти в воде возрастает от 0,2 до 1,4 мг/л, дизельного топлива - от 0,2 до 0,8 мг/л, а растворимость бензинов зависит не только от времени, но и от метильных и метиленовых групп углеводородов, входящих в состав бензина. Для метильных и метиленовых групп концентрация бензина А76 в воде при контакте от 2 до 120 часов увеличивается от 1,4 до 11,9 мг/л, а для ароматических углеводородов при тех же параметрах в бензине А76 - от 2,6 до 34 мг/л.

Как следует из предыдущих примеров количество растворенных нефтепродуктов в воде довольно значительно.